Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Выращивание крушины: у растения 52 вида

user-photo Garden Star 1 Июня 2015

Выращивание крушины: у растения 52 видаКрушина или жостер, как ее еще называют, в качестве декоративного представителя флоры используется уже не менее двух веков. Но в нашей стране садоводам еще не удалось до конца оценить красоту этого непревзойденного растения. Возможно, после прочтения этой статьи вы заинтересуетесь крушиной и все же отдадите должное ее красоте и неприхотливости в уходе.
Крушина относится к роду с аналогичным названием. Это не слишком крупное листопадное растение, хотя иногда встречаются и вечнозеленые представители семейства. Может встречаться в форме кустарников или небольшого размера деревьев.

Происхождение названия растения до сих пор вызывает споры, однако наиболее распространенным мнением все же является версия, что крушину назвали именно так из-за хрупкости ее коры. Еще одна версия заключается в том, что крушина обладает магической силой, способной сокрушительно воздействовать на злые чары.

Но главное ее достоинство все же заключается в лечебных свойствах. Многим известно, что крушина оказывает достаточно сильный слабительный эффект. Однако вряд ли найдется много людей, осведомленных, что на этом целебные свойства растения далеко не заканчиваются.

Виды крушины

На сегодняшний день известно не менее 52 видов крушины, но большая их часть все же сосредоточена на территории Южной, а также Центральной Америки. Изначально же крушина произрастала исключительно на просторах Западного полушария. Ученые считают родиной крушины Средиземноморье. Биологи утверждают, что первые виды крушины были известны человечеству еще в мезозойской эре.

Растение живописно плодоносит костянковидными сочными ягодками. Но пусть вас не вводит в заблуждение их привлекательный и на первый взгляд вполне безобидный вид: употреблять их в пищу категорически запрещается, так как ягоды крушины ядовиты.

При этом с чисто декоративной точки зрения крушина незаменима. Во-первых, она абсолютно неприхотлива. Вы можете посадить ее на абсолютно любом участке. Хотя если говорить о природных условиях обитания растения, крушина, как правило, растение предпочитает располагаться на хорошо дренированных и защищенных от сильных порывов ветра тенистых участках. Хотя одно из главных ее требований – хорошо увлажненная почва.

Крушина характеризуется также отлично развитой корневой системой. Если вы хоть раз выращивали крушину, вы, вероятно, замечали, что ее корни в среднем в 2-3 раза длиннее высоты самого растения. Именно эта особенность позволяет крушине выживать даже на самых обедненных почвах.

Крушина представлена не только дикими, но и чисто декоративными видами. Но для их выращивания придется подобрать хорошо освещенное место и влагоемкий легкий грунт. Идеальны плодородные суглинки. Реакция почвы должна быть нейтральной или слабощелочной – тогда она будет пригодна для выращивания практически любого вида крушины.

Как ухаживать за крушиной

Для размножения крушины оптимален вегетативный способ. Используются отводки, черенки или корневые отпрыски. Хотя многие садоводы смогли освоить и семенной способ размножения. Семена высеваются в осеннее время. А вот саженцами можно пользоваться и в осеннее, и в весеннее время.

Перед посадкой крушины не требуется дополнительных мероприятий по окультуриванию почвы. Посадочные ямки или траншеи можно выкопать непосредственно в день посадки или незадолго до нее. В яму или траншею закладывается субстрат, который необходимо приготовить заранее, смешав перегной, песок и дерновую землю в пропорциях 2:1:2. Если почва на вашем участке кислая, обязательно добавьте в субстрат немного доломитовой муки или извести – будет достаточно 1 части.

Саженец следует расположить строго по центру подготовленной ямы, после чего следует расправить корневую систему, стараясь не повредить ее, присыпать ее плодородным грунтом и тщательно его утрамбовать. Не забудьте оснастить каждое растение поливочными лунками, наклоненными в сторону ствола – они смогут задержать атмосферные осадки. Не забывайте поливать почву с последующим мульчированием при помощи торфа, компоста или рыхлого перегноя.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме