Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Плодовый боярышник: посадка и уход или полезные витамины в вашем саду
Добавить свою статью

Плодовый боярышник: посадка и уход или полезные витамины в вашем саду

user-photo primetim 24 Марта 2013

Плодовый боярышник: посадка и уход или полезные витамины на вашем огородеБоярышник является одним из самых древних представителей розоцветных. По всему миру насчитывают более полторы тысячи его видов. В его плодах содержатся пектины, катехины, сахар, витамин С, каротин, кислоты и другие необходимые организму микроэлементы.

Виды боярышника

По своей природе боярышник является как морозоустойчивым, так и засухоустойчивым. Именно поэтому он довольно хорошо приживается практически во всех климатических зонах кроме особо влажных и болотистых местностей. Его качества высоко ценятся многими кулинарами, а витамины и микроэлементы этого растения отлично применяются в медицинских целях. При этом принято выращивать определенные сорта боярышника, из1500 его видов, потому что именно в них полезных элементов встречается больше всего. Они известны как:

- Боярышник обыкновенный (колючий)
- Боярышник сибирский (кроваво-красный)
- Боярышник вееровидный
- Боярышник даурский
- Боярышник зеленомясый
- Боярышник Максимовича
- Боярышник мягковатый

Практически все эти виды можно посадить на огородах бывшего советского пространства без особых проблем.

Лечебные свойства боярышника

Во многих странах мира боярышник ценится за полезные свойства, его часто применяют в народной медицине и при изготовлении некоторых лекарственных препаратов. Им лечат невроз, сердечнососудистые заболевания, гипертонию, его используют для понижения давления и при бессоннице.

Как посадить боярышник

Обычно боярышник размножается порослью, в некоторых случаях прививанием, но чаще всего при его размножении используют семена. После посева первые всходы обычно появляются через полтора года, а в некоторых случаях и через два. При этом процесс прорастания семян можно ускорить, используя раствор каустической соды или нитрата калия (10 граммов на литр воды) которым их необходимо обрабатывать.

При посадке необходимо учитывать тот факт, что боярышник является светолюбивым растением, поэтому его нельзя сажать густо или в тени других деревьев. Обычно при посадке между растениями оставляют от метра до двух иногда даже три метра, чтобы уже не пересаживать. Глубина посадки боярышника составляет приблизительно 60-70 см, при этом корневая шейка растения должна быть строго на уровне почвы.

Для отечественного климата лучше подходят двухлетки боярышника сибирского или боярышника Максимовича, а при посадке почву надо выбирать плодородную и хорошо дренированную. Можно приготовить определенную смесь, которую добавляют в яму для придания почве необходимых элементов.

Она состоит из листовой земли, перегноя, торфокомпоста, песка (2:2:1:1) также можно добавить немного извести и фосфорной муки. Дренаж же можно сделать из битого кирпича или щебня, насыпав его слоем в 20 см, а сверху засыпать на 5см песка. Довольно часто кусты боярышника используют в качестве изгороди. Они хорошо защищают от взглядов со стороны и выглядят очень красиво. Обычно для изгороди берут высокие сорта и сажают их таким образом, чтобы в процессе роста кусты начинали переплетаться ветками.

Уход за боярышником

Плодоносить растение начинает в возрасте восьми или десяти лет. Причем этот процесс практически никак нельзя ускорить. Боярышник должен набраться сил и окрепнуть.

В начале весны кусты боярышника можно подкармливать. Обычно используют кемиру-универсал, а иногда и нитроаммофоску. Перед началом цветения куст можно удобрить разведенной навозной жижей (1:10), около восьми литров на куст.

Обычно боярышник не требует серьезного ухода кроме периодического полива. Поэтому принято поливать куст один раз в месяц, тратя на это около десяти литров воды. Если же выдался дождливый сезон, то поливать боярышник не обязательно. Хотя тут тоже все зависит от его сорта.

Средство защиты Карбофос (30г) Лепидоцид Robin Green 100г. Битоксибацеллин Robin Green 100г.
Средство защиты "Карбофос"
21 рубль
Лепидоцид Robin Green
125 рублей
Битоксибацеллин Robin Green
125 рублей

Весной кусты боярышника облагораживают. Их подрезают и убирают сухие ветки. Если кусты растения используют в качестве изгороди, то его можно подрезать на одну треть, а декоративный боярышник стригут, придавая ему определенную форму.
Также на зиму рекомендуется укрывать молодые посадки сухими листьями. Обычно это делают с декоративными растениями, которые менее устойчивы к холодам.

Болезни и вредители

Практически все болезни и вредители, свойственные боярышнику, также поражают и фруктовые деревья. Пораженные ветви у боярышника обрезают, особенно это относится к ветвям, которые были заражены боярышниковым почковым клещом. После обрезки куст стоит обработать коллоидной серой. Если же куст оказался сильно заражен, то его можно обработать и повторно, но уже после цветения. Время обработки боярышника совпадает с плодовыми растениями, поэтому их обрабатывают одновременно и теми же препаратами.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме