Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как посадить вереск: выращивание пушистого сада
Добавить свою статью

Как посадить вереск: выращивание пушистого сада

user-photo shtorm_grey 6 Ноября 2014

Как посадить вереск: выращивание пушистого садаНикаких сложностей в процессе обустройства классического верескового сада вы не встретите. Но только в том случае, если будете располагать достаточным количеством информации о том, как правильно вести себя с растением, и в каких уходовых мерах оно нуждается.

Место для посадки вереска

Если говорить о правильном выборе посадочного места, следует вспомнить, что в природе вереск предпочитает сосновые боры, открытые и хорошо освещенные солнышком места, а также отлично выживает в условиях засухи. Что касается почвы, она должна быть достаточно кислой. Если. К примеру, почва песчаная, уровень кислотности должен варьировать в пределах от 4,5 до 5,0 рН. Если же грунт песчано-глинистый, этот показатель падает до 0,5 рН. Почва должна быть подготовлена на глубину штыка лопаты, хотя если она твердая и не слишком рыхлая, глубина увеличивается.

Как посадить вереск в саду? Подберите для будущей посадки вереска солнечное и хорошо защищенное от порывистого ветра местечко, иначе затененное растение будет менее активно цвести, а раскидистость куста будет оставлять желать лучшего. Если вы успели оборудовать современный участок, для вас наверняка не составит труда купить немного соответствующих материалов, предназначенных для улучшения грунта. Речь идет о песке и, конечно, кислом торфе. Хотя основной слой грунта также должен свободно пропускать влагу.

Подготовка почвы для создания верескового сада, в принципе, очень похожа на подготовку почвы для посадки рододендрона. Самый легкий способ получить желаемый субстрат – взять одинаковые части торфа, речного песка, а также гравия, который должен быть мелким, садовой почвы или компоста. Обязательно удобрите эту смесь при помощи комплексного удобрения. Если у вас есть возможность подмешать в почву еще и опавшую хвою, вереск будет расти с удвоенной силой.

Уход за вереском в саду

Рекомендуется также изыскать возможность мульчировать посадки при помощи коры, либо просто подмешать ее прямо в почву. Итак, все перечисленные выше компоненты необходимо тщательно перемешать и поместить в ямку глубиной не менее двадцати сантиметров, после чего туда сажается вереск. Особенно рекомендован такой подход при условии групповой посадки растения. Если почва у вас на участке глинистая, вряд ли вам удастся создать полноценный вересковый сад.

Удобрение Bona Forte ЖКУ для вересковых культур Купить
Удобрение Bona Forte ЖКУ для вересковых культур
Купить
 	 Почвогрунт Green Boom® Рододендроны Специализированный Купить
Почвогрунт Green Boom® Рододендроны Специализированный
Купить
Кора сосновая Green Boom® 50л Купить
Кора сосновая Green Boom® 50л
Купить

И даже если вы попробуете, готовьтесь к весьма затрудненному росту по сравнению с вересковыми насаждениями на подходящей почве. И если даже со специальными знаниями и навыками у вас все не так радужно, как хотелось бы, это не повод отказываться от посадки вереска в своем саду. Любую местность можно адаптировать к посадке растения с учетом особенностей вашего участка – было бы желание.

Как посадить вереск на даче? На данный момент вы вполне свободно можете приобрести готовую рассаду прямо в посадочном горшочке, так что отталкиваться от определенного времени посадки нет смысла – оно не имеет ровным счетом никакого значения. Главное, чтобы земля уже успела оттаять после зимних холодов. Перед тем как приступить непосредственно к посадке, постарайтесь выделить время на то, чтобы поставить рассаду в ведро, наполненное водой. Тогда корневая система вместе с земляным комом равномерно пропитаются влагой, чтобы вам же было легче извлечь растение из посадочной емкости и переместить его в открытый грунт.

Очень важный момент: не заглубляйте растение больше, чем оно было заглублено ранее.

Кроме того, учтите ориентировочную степень разрастания, которая напрямую зависит от сорта вереска. Если вам удастся все правильно рассчитать, кустики вереска со временем картинно сомкнутся и полностью прикроют почву. Если вам по душе такой эффект, при посадке рассады вереска выдерживайте расстояние между саженцами от тридцати до сорока сантиметров. Сразу после посадки замульчируйте растения при помощи сосновой коры, а затем полейте новоиспеченный вересковый садик.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме