Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Черноплодная рябина, как домашний лекарь
Добавить свою статью

Черноплодная рябина, как домашний лекарь

user-photo Garden Star 8 Февраля 2012

Черноплодная рябина, как домашний лекарьЧто мы знаем о черноплодной рябине? То, что на наших огородах она встречается, довольно таки, часто. Но вот, как оказалось, черноплодная рябина является иностранным гостем. Её исконная родина Северная Америка. И лишь в прошлом столетии, заселила она наши сады и огороды. И всё потому, что Иван Владимирович Мичурин, решил обратить своё внимание на данный вид растения. Но сейчас поговорим с вами о том, насколько полезна черноплодная рябина.

Черноплодная рябина является кладезям всяких витаминов пектинов и микроэлементов, словом очень полезных, для нашего с вами организма, веществ. В её состав входят витамины группы В, Р, С, Е, К. А вот по составу витамина Р переплюнула в два раза чёрную смородину. И это не несомненно говорит в пользу черноплодной рябины.
Какие же микроэлементы наполняют, нашу с вами красавицу, черноплодную рябину? Так вот это йод, железо, марганец, молибден и фтор. И при том, можно сказать даже больше, что среди всех ягод черноплодная рябина, наиболее богата йодом, а ведь данный элемент просто таки не заменим в нашем организме, без него наша с вами щитовидная железа совсем отказывается работать.

Ещё в черноплодной рябине имеется пектин, бета-каротин, глюкоза, фруктоза, сахароза и дубильные вещества. Словом всё, чтобы наш организм работал как часы, слаженно и регулярно. От этого зависит и наше самочувствие и настроение, подверженность стрессам. Все полезные вещества помогают нам иметь крепкий иммунитет, а это, как все знают, устойчивость к воздействию болезнетворных микробов.

Так вот, все полезные свойства черноплодной рябины, использует традиционная и народная медицина. Известно, что данное растение нормализует артериальное давление, и, кто бы мог подумать, понижает уровень холестерина в крови. Ещё она прописывается диабетикам, людям страдающим ревматизмом. Является профилактикой атеросклероза. Помогает при нарушениях свёртываемости крови. Если вы будете употреблять черноплодную рябину, то вы очень порадуете свою эндокринную систему и печень.

А сейчас информация для тех женщин и девушек, которые внимательно следят за состоянием своей кожи. Дело в том, что опытным путём, учёные выяснили, что экстракт черноплодной рябины разглаживает кожу. И даже более чем, исчезают даже глубокие морщины! А это, женщинам кажется, всегда, неразрешимой задачей без дорогостоящей косметики. Так вот милые дамы учтите, что при проведении эксперимента, с экстрактом черноплодной рябины, у всех женщин, которые участвовали в нём, кожа разгладилась через три недели.

Запастись плодами черноплодной рябины следует после того как пройдут первые заморозки. И вам нужно их именно засушить, потому как при заморозке, к сожалению, полезные свойства черноплодки теряются безвозвратно. Сушить можно как гроздьями, так и по отдельности, ягодками. Употреблять можно всем, за исключением персональной непереносимости, для профилактики заболеваний и просто чтобы укрепить свой организм.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме