Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как вырастить и собрать аронию черноплодную
Добавить свою статью

Как вырастить и собрать аронию черноплодную

user-photo Garden Star 14 Сентября 2012

Как вырастить и собрать аронию черноплоднуюАрония или рябина известна своим высоким содержанием витаминов. Плодоношение ежегодное, начиная с трех-четырехлетнего возраста. Арония цветет достаточно поздно, благодаря чему ей весенние заморозки абсолютно нипочем. Также довольно легко способна восстановить поврежденные побеги, которые вновь становятся плодоносными уже через два года после полного восстановления. Для вегетации аронии черноплодной достаточно температуры воздуха 6 градусов тепла.

Создаем уют для черноплодной рябины

Рябина чрезвычайно любит обилие влаги, поэтому высокий уровень влажности почвы и воздуха для нее чрезвычайно важны. Особенно остро арония нуждается во влажных условиях произрастания именно во время вызревания плодов. Идеальным местом произрастания считается участок с близким расположением грунтовых вод.

Помимо прочего арония еще и исключительно светолюбива. Малейшая тень значительно влияет на плодоношение, поэтому важно не допускать загущения ее кустарников, иначе плодоносить будут лишь хорошо освещенные периферийные ветви.

Почва для аронии

Зато к почве арония относится вполне толерантно, довольствуясь дерново-подзолистым грунтом. Подготовить почву к посадке рябины не сложно – процедура идентична предпосадочной подготовке других ягодных кустов: перед перекопкой почва обогащается шестью килограммами органики, 50-ю граммами суперфосфатов и 30-ю – калийного удобрения из расчета на один метр квадратный. Если же на вашем участке почва кислая – не беда: нужно лишь внести на каждый метр квадратный около 300 г извести, и будет вам счастье.

Посадка рябины приемлема как весной, в мае, пока почки еще не начали распускаться, так и осенью, с приходом октября, но не позднее, чем з три недели до наступления регулярных заморозков.
Появляющиеся уже на шестой-десятый день всходы растут крайне медленно, однако их первое прореживание следует осуществить уже после появления первого листика. Расстояние между сеянцами должно составлять около двух сантиметров. После распускания четырех настоящих листочков производится второе прореживание, увеличивая расстояние между саженцами уже до четырех сантиметров. После этого весь уход сводится лишь к регулярному щедрому поливу, прополке и подкормке. Высадить аронию на постоянное место произрастания можно лишь на второй год жизни, обязательно именно осенью.

Урожайность черной рябины

Арония может похвастаться достаточно высокой урожайностью, которая превышает урожайность, например, той же смородины примерно вдвое-втрое. Плоды рябины вызревают достаточно дружно, не осыпаясь и оставаясь на ветвях вплоть до наступления весны. Однако на зимний период их на ветвях все же оставлять не рекомендуется, ведь под влиянием температурных перепадов лечебные свойств плодов катастрофически снижется з счет разрушения физиологически активных соединений.

За счет плотной кожицы и упругой мякоти, плоды аронии после уборки можно хранить свежими достаточно длительное время. Они содержат огромное количество витаминов, дубильных веществ, которые, кстати, и придают рябине ее незабываемую терпкость и вязкость, а также микроэлементов, в частности йода.

Срок уборки урожая в случае с аронией напрямую влияет на накопление биофлавоноидов, а также сахаров, ведь период их максимального накопления в плодах приходится именно на последний период созревания.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме