Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Болезни винограда: симптомы и лечение

user-photo Garden Star 23 Августа 2013

Болезни винограда: симптомы и лечениеКто из нас не любит виноград? Его сладостные поды манят каждого. Из этого сочного и ароматного фрукт издавна делали вино, однако его так же всем мы привыкли просто употреблять в пищу. В последнее время модным стало выращивать виноград на обыкновенном дачном участке. Конечно, трудно назвать подобный процесс легким и простым, ведь необходимо создать растению все необходимые условия, прежде всего, достаточное количество тепла и солнца.

Однако не стоит забывать и о том, что виноград, как, впрочем, и многие другие растения, подвержен воздействию вредителей и болезней, о которых и хочется поговорить в данной статье.

Ложная мучнистая роса (милдью) – самое распространенное заболевание винограда и, кстати говоря, самое опасное. Это грибковая инфекция, поражающая все части растения, то есть его листья, стебли, корни, соцветия, плоды. Спустя примерно 6-10 дней после заражения начинают проявляться первые признаки болезни. А именно на поверхности листьев появляются светло-желтые небольшие по размеру пятна или же белй налет, не заметить который просто невозможно. Ветром бактерии начинают постепенно распространяться по всему вашему огороду, поражая и другие произрастающие на нем растения. В конечном итоге пораженные листья и стебли просто отмирают и опадают. Куст же винограда так же замирает, замедляется процесс его развития, он становится слабым и беспомощным. Для борьбы с подобным заболеванием необходимо обрабатывать кусты бордосской жидкостью, а точнее ее 1%-м раствором. Причем это должны быть профилактические меры.

Когда споры уже появились на поверхности растения, раствор просто может не помочь. Опрыскивание ни в коем случае нельзя проводить во время цветения винограда и образования его плодов, так как оно точно не принесет им пользы.

Оидиум – еще одно заболевание, которое в простонародье называют настоящей мучнистой росой. Она так же может поражать, как стебли, так листья и плоды винограда. Это так же грибковое заболевание, проявляющееся в виде пепельного налета на листьях, приводящего к их последующему осыпанию и отмиранию. Порошковая сера в данном случае просто идеальна для борьбы с данным заболеванием. Кроме того, если вы заметили пораженное полностью растение, то от него необходимо немедленно избавиться, дабы уберечь все остальные от возможного заражения. В качестве профилактики многие садоводы рекомендуют открывать доступ свежего воздуха к листьям, позволяю солнечным лучам полностью высушивать их поверхность, чтобы просто не создавать благоприятную атмосферу для развития бактерий грибка.

Хлороз – болезнь, связанная с нарушением процесса обмена веществ у винограда. Если вы заметили желтизну листьев, ослабленный и замедленный рост, наличие поросли – то все это сигнализирует о проявлении болезни. Как правило, хлороз поражает растения, произрастающие на тех почвах, в составе которых с избытком присутствует известь или они избыточно увлажнены. При изобилии влаги проводят тщательный дренаж. При избытке извести настоятельно рекомендуется обрабатывать растения раствором антихлорозина. Он, кстати говоря, весьма эффективен в борьбе с данным недугом. Его просто необходимо залить в небольшие предварительно подготовленный ямки глубиной около 40-50 см. Если кого-то волнует объем заливаемого раствора, то это в среднем 4-5 л. 

Серая гниль – не менее опасное заболевание винограда, с которым так же сталкиваются многие садоводы и огородники. Она, как правило, поражает плоды во время их активного созревания. Главной причиной подобного недуга становится избыточная влажность воздуха и непрекращающиеся дожди. Если вы хотите справиться с заболеванием и спасти сой урожай, то обработайте растения раствором питьевой соды, в который обязательно добавьте перед использованием немного зеленого мыла. Те побеги, которые уже поражены, следует немедленно удалить и сжечь, чтобы остановить распространение болезни.

Таким образом, если вы будете более внимательны к растениям на своем участке, то сможете вовремя выявить заболевание и при помощи простых манипуляций избавить от него свой будущий урожай. Не забывайте периодически осматривать их, а также проводить профилактические мероприятия.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме