Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Задача–получить саженец виноградной культуры

user-photo Elena 14 Августа 2012

Sagenchi vinograda podgotovkaЧтобы посадить виноград понадобиться саженец. Его можно приобрести на рынке или вырастить самим. Если у соседей виноград уже растет и вас устраивает такой сорт, то можно попросить прикопать отводок однолетней лозы. И когда сформируется ее корневая система – пересадить на свой участок.

При пересадке саженец подготавливают: оставляют 1 или 2 хорошо развитых побега, а остальные удаляют; обрезают корни, оставляя около 20 см. По середине ямки вбивают колышек, к которому шпагатом подвязывают стебель. Если такого колышка нет, то саженец прижимают к боковой стенке ямки. После посадки землю уплотняют и поливают. Хорошо если это будет не простая вода, а светло-розовый раствор марганцовки.

Существует еще один несложный способ получения саженцев. Осенью, при обрезке винограда, можно попросить (тех же соседей) дать несколько пасынков. Они могут достигать 2-х метров. Их нужно разрезать на несколько черенков таким образом, чтобы у каждого было по 3 – 4 почки. При этом нижний срез под почкой делают косым, а верхний режут прямой на 5см от почки. Высаживают черенки в подготовленную почву по 3-4 штуки (так как приживутся не все) каждого сорта. Чтобы закалить растение - до зимы прикрывать его не стоит, а вот с первыми морозами нужно укрыть черенки любым материалом, который позволит винограду дышать. Это может быть солома или мешковина. После того как минуют холода, укрытие снимают и черенки осматривают. К этому времени почки должны немного припухнуть.

На первый год задача - получить хорошую зрелую лозу толщиной 1см и длиной примерно 1,5 метра. Поэтому если из почки поднимается сразу несколько побегов – нужно безжалостно их удалять, оставив лишь один. Корней у растения еще практически нет, и оно не способно прокормить всех «детенышей». После того как на стебельке появиться 4-5 листочков, черенок высаживают на постоянное место. Время для высадки должно быть не особо жарким, а земля должна оставаться всегда влажной, но следите, чтобы она не была мокрой.

Лучше, если черенки изначально будут высажены на «постоянное место жительства», тогда их не придется травмировать пересадкой. Достаточно будет оставить самое сильное из растений, а остальные - удалить.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме