Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Ирга: территория живой изгороди и вкуснейших ягод
Добавить свою статью

Ирга: территория живой изгороди и вкуснейших ягод

user-photo Garden Star 19 Июля 2013

Ирга: территория живой изгороди и вкуснейших ягодИногда на вопрос, чем то или иное растение полезно для человека, красноречивее всего говорят названия, данные ему в разных землях и весях. Например, небольшой кустарник в России за плоды прозвали винной ягодой - уж больно похожи они на мелкий черный средиземноморский виноград. А еще - детской ягодой (вот вам и "съедобная" характеристика). Во Франции (точнее, в Провансе) растение называют амеланш ("приносящий мед"). Перебравшись через Ла-Манш на Британские острова, услышите английские варианты: "июньская ягода", "полезная ягода", "теневой кустарник". А североамериканские индейцы (откуда, собственно, она и пришла в Европу) дали ей имя саскатун... И все это - ирга.

Все названия - чистая правда. Достаточно взглянуть на иргу в мае, когда она цветет. Наверное, так будет выглядеть аэрокосмопорт завтрашнего дня: красивый внешний вид и жуткий трафик; порой кажется, что от обилия пчел растение само по себе жужжит. А когда поспеют сладкие сизые ягоды, на них слетаются и птицы, и дети: первых не отгонишь от кустов, вторых не оттащишь.

Ирга - еще одно потрясающе неприхотливое растение. "Ты меня только посади, - будто говорит она, - а дальше уж я сама о себе позабочусь". Порой она преспокойно растет в том месте земельного участка, который ни на что другое просто не годен. Почва подходит любая, кроме заболоченной. К засухе равнодушна, к ветру - аналогично. Насчет зимостойкости... ну, что вам сказать: если бы было где посадить ее в Антарктиде - росла бы и там! Какие преувеличения, если ирга переносит до -50?! И имеет при этом срок жизни, равный средней продолжительности жизни человеческой! Правда, это относится к кусту, а стволы живут "всего лишь" до 20 лет. Никакой оговорки: стволы "пожилой" ирги, числом не менее двух десятков, могут вымахать на 8-метровую высоту.

Собственно длина растения достигает 10 метров. Из них пятая часть - корни, формирующие систему в радиусе до 2,5 м. Потому и долговечна ирга, и зимостойка, растет быстро, стрижку переносит легко, не боится ни затенения, ни загазованности воздуха, ни болезней, ни вредителей.

Но, разумеется, и у ирги есть свои требования, которые следует учитывать, если намерены снимать с кустов высокие ягодные урожаи. Их обеспечивают плодородные суглинистые (до 16 кв.м на каждое растение) и супесчаные (до 9 кв.м) дерново-подзолистые почвы с достаточной степенью увлажненности.

Посадить иргу у себя на участке ничего не стоит, если вы уже раньше имели дело с ягодными кустарниками (в частности, со смородиной или крыжовником).

Размножают иргу семенами: хорошо готовят и удобряют гряды для питомника, сеют туда и обильно поливают. Саженцы можно выращивать год или два, прежде чем пересадить на постоянное место. Делать это нужно весной или осенью, причем садить на 5-8 см глубже, чем в питомнике, чтобы в корневой системе появились сильные прикорневые побеги.

Если речь идет именно о приусадебном участке, вполне достаточно пары растений. Ширина посадочной ямы 50-80 см, глубина 30-40 см. После посадки кустарник полить (по 8-10 л воды на растение), поверхность замульчировать. Укоротите надземную часть ирги до 10 см, но так, чтобы выше уровня почвы остались 4-5 развитых почек.

Но ирга хороша и в качестве живой изгороди. В таком случае посадка должна осуществляться в глубокие борозды, в шахматном порядке; расстояние между растениями должно быть не меньше полуметра и не больше 1,8 м.

Что дальше? Поливать как следует. Регулярно осматривать куст в поисках старых стволов, чрезмерно длинных ветвей, слабых, больных и сломанных побегов; стволы выпиливать, прочее же - удалять. Вот вам и весь уход за иргой. Кроме шуток.

Даже если вы посадили у себя всего один куст ирги - готовьтесь к ежегодному сбору урожая. Время сбора - первая половина июля. При этом придется повозиться, поскольку на одной кисти ягоды созревают неравномерно, и сбор приходится разделить на несколько приемов. Неприятную конкуренцию вам могут составить птицы, в первую очередь - дрозд-рябинник. Причем пернатые не брезгуют и незрелыми плодами.

Но вы будете вознаграждены сладкими, с легким привкусом корицы, ягодами, которые можно отправлять на сушку и консервирование, компот и варенье, домашнее вино - и употреблять просто так: сорвал, помыл, съел. Да еще и с пользой для здоровья, потому что ягоды ирги, содержащие ценные вещества, обладают профилактическими и лечебными свойствами.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме