Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уход за земляникой зимой

user-photo RadikDer 13 Января 2015

Уход за земляникой зимойЯгодные культуры зимой нуждаются в вашей заботе ничуть не меньше, чем в сезон активного роста и плодоношения. Однако не все садоводы знают, каким именно должен быть зимний уход. Рассмотрим его на примере земляники.

Как ухаживать за земляникой зимой

Для начала следует обложить грунт возле растения навозом или перегноем. При этом важно проследить, чтобы почки не были засыпаны. Желательно завершить это мероприятие перед наступлением зимы, так что крайний срок этому – поздняя осень. Земляника не может похвастаться выдающейся зимостойкостью за счет поверхностного залегания корневой системы.

Кроме того, уход за земляникой зимой предполагает бросить свои силы на задержание снега. Для этого достаточно устроить снежный вал, установить щит или попросту разбросать хворост – в общем, используйте все знакомые вам методы. Весной же, когда пойдет массовое оттаивание снега, постарайтесь исключить застой талой воды на участке, иначе растения могут запревать. Вода должна отходить в низинные места, на что, собственно, вам и стоит направить все усилия.

Кстати, во время оттаивания снега нередко сохраняется тонкая ледяная корка над посадками низкорослых ягодных культур, включая и землянику. Результатом этого также может стать подопревание. От таких корок необходимо немедленно избавляться.

Заморозки могут наступить или вернуться в самое неожиданное время, поэтому, когда земляника зацветет, расслабляться не стоит – будьте начеку. Вы наверняка знаете, если имели дело с этой культурой, что именно из самых первых цветков формируются наиболее крупные ягоды, по сути, составляющие лучшую часть всего урожая. Если заморозки все же вернулись, немедленно укройте землянику пленкой или хотя бы бумагой.

Грунт, керамзит, субстраты для уличных растений Купить
Грунт, керамзит, субстраты для уличных растений
Купить
Инструменты по уходу за садовым участком Купить
Инструменты по уходу за садовым участком
Купить
Ассортимент садовых растений Купить
Ассортимент садовых растений
Купить

Если зима выдалась бесснежная, а ваш участок, к тому же, не защищен от ветра, риск вымерзания культуры возрастает в разы. Если же почва на вашем участке глинистая, не исключены даже случаи выталкивания растений из грунта. Особенно велик такой риск на вновь посаженных плантациях. Поэтому уход за земляникой зимой заключается в том, что все грядки, на которых растет культура, должны в обязательном порядке мульчироваться торфом, едва почва успеет промерзнуть на глубину 5-6 см. Чтобы удерживать хотя бы небольшое количество выпавшего снега, непременно установите щиты и разбросайте срезанные со смородиновых кустов ветки. Если же посадка совсем молодая, без снегозадержания просто не обойтись.

Поздняя осень – время завершения перекопки и мероприятий по глубокому рыхлению грунта. С такими мероприятиями нужно поторопиться: у вас все должно быть сделано перед тем, как устойчивые заморозки окончательно установятся.

Есть также способы ускорения созревания земляники. Пока почва еще не оттаяла, следует оборудовать над грядкой каркас, который затем обтягивается пленкой. Для постройки каркаса можно использовать как планки, так и толстую проволоку.

Уход за земляникой зимой. Главное во всей этой конструкции – ее устойчивость. Иными словами, ветер не должен быть в состоянии сдвинуть ее с места. Таким образом, прогревание почвы под каркасом намного ускорится, что способствует более активному росту растений и их раннему зацветанию и плодоношению. По сути, вам удастся получить заветный урожай, как минимум, на несколько недель раньше, чем вы ожидали при естественных условиях выращивания.

Уход за ягодными кустарниками зимой

В зимнее время кустам смородины и крыжовника потребуется также перевязка. Для этого используйте шпагат или бечевку. На зиму не забудьте пользоваться снегом для окучивания кустов – это лучший материал, который могла подарить нам природа.

Если вы живете в северном регионе, пригните ветви ягодных кустарников к земле и закрепите при помощи деревянных рогулек. Выпавший сверху снег позаботится о том, чтобы вашим посадкам было тепло и комфортно на протяжении всей зимы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме