Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Клубника: посадка, уход

user-photo dron18 9 Февраля 2012

 

Клубника: посадка, уходЧтобы вырастить клубнику на приусадебном участке годится любой грунт. Связь урожайностью и типом грунта, несомненно существует. На оподзоленном черноземе, достигается наилучший результат, также хорош серый лесной грунт средний и легкий по своему составу.

Торфяные и светло-серые почвы дают меньший урожай. Обратите внимание на грунтовые воды – они должны залегать не менее 60 см глубины.

Места для посадки клубники

Для посадки клубники наиболее пригодны юго-западные склоны, 2-3 градусов крутизной. В этих условиях раньше начинается вегетационный процесс, и урожай созревает несколько быстрее. Замкнутые и низменные участки для рассады клубники лучше не использовать. Если почва на вашем участке промерзает до минус 8 градусов, на глубине до 18см, садовой клубнике угрожает смертельная опасность. Содержание гумуса в почве должно быть более 2%, а кислотность должна находиться на уровне 5,5 – 6,5%.

Враги клубничной рассады

Колорадский жук – враг картофеля, обожает и рассаду клубники. Чтобы личинки различных жуков, не пожрали вашу рассаду, перед посадкой проверьте почву. Возможность наличия в почве личинок возрастает, если ваш приусадебный участок находится неподалеку от лесополосы. Если вы обнаружили в почве личинок майского жука или проволочника, необходимо внести в почву аммиачную воду с расчетом 2т на гектар или высадить алкалоидный люпин, пожирая его бобы, личинки погибают. Если ваш участок засорен многолетними сорняками, обработайте почву осенью составом Раундапом, с расчетом 3л на гектар. В октябре почву прокапывают на глубину до 30см.

Зимой прекрасным способом поддержания и умножения влажности грунта служит снегозадержание. Весной перед самой посадкой, нужно проборонить и прокультивировать почву на глубину 14 - 16см.

Как удобрять клубнику

Прежде чем внести удобрения для вашей клубники, необходимо провести анализы химического состава грунта на вашем участке.

Чтобы урожай клубники порадовал вас изобилием и отменным качеством ягод, опытные огородники советуют рассаживать предварительно отсортированные и оздоровленные саженцы, диаметр корневой шейки которых, не менее 6мм. Корневая система рассады должна иметь размер в корневых отростках не менее 9см. Лучшие сорта для посадки – это элитные, а также 1-й репродукции. Также вы не ошибетесь, если выберете для посадки саженцы, которые были выкопаны поздней осенью и сохранены в течение всей зимы при низкой температуре.

Высадка клубничной рассады

Высаживать рассаду садовой клубники следует ранней осенью или ранней весной. Не опоздайте со сроком посадки, и проведите её настолько рано, как позволяют погодные условия для проведения полевых работ. Опоздание по срокам весенней посадки, грозит гибелью большей части саженцев.

Осеннюю посадку следует проводить с середины августа по вторую половину-конец сентября, хорошо после дождя, или предварительно полив грядки. Осенью так же смертельно опасно опоздать с рассадой, как и ранней весной.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме