Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Выращивание клубники в водостоках: особенности

user-photo vovka32 13 Июля 2013

Выращивание клубники в водостоках: особенностиЛето – удивительная и замечательная пора, когда начинают плодоносить многие садовые ягоды и фрукты, заряжающие наш организм полезными витаминами и микроэлементами на весь предстоящий достаточно трудный год. В частности клубника – излюбленное лакомство, как взрослых, так и детей. Ее появления на наших грядках с нетерпением ждет каждый. Однако существуют некоторые особенности выращивания клубники, о которых должен знать каждый садовод. В частности в данной статье хочется рассмотреть все, что связано с выращиванием клубники в водостоках.

Клубника – садовое растение, не нуждающееся в особенном уходе. Надо сказать, что, возможно, именно поэтому ее так любят все наши садоводы и огородники. Однако каждый садовод согласится с тем, что качество плодов, их вкусовые особенности в первую очередь зависят от правильно выбранного места. Порой прекрасный урожай отнюдь не радуют владельцев участка, так как ягоды не отличаются необходимой сладостью и ароматом. Кроме этого, под тяжестью своего веса ягоды ложатся на землю, где от воздействия излишней влаги так же приходят в негодность. Выращивание клубники в водостоках стало настоящим спасением для современных садоводов.

Для данного способа выращивания потребуется соорудить так называемые подпорки, представляющие собой каркас для будущих растений. Именно на него в последующем и будут устанавливаться ящики для посадки. В качестве ящиков используются металлические желоба, как раз являющиеся водостоками. Приобрести их можно в любом строительном магазине. Важно запомнить то, что все желоба необходимо просто соединить между собой для образования целостной конструкции. В процессе работы вам понадобятся так же ножницы по металлу, позволяющие обрезать желоба до нужной вам длины.

Затем необходимо приступить к оформлению краев желоба, просто вставив на их концы специальные пластмассовые колпачки. Их приобрести так же можно в специализированном магазине. После этого рекомендуется их хорошенько зажать при помощи обыкновенных строительных плоскогубцев. Для обеспечения герметичности следует пройтись по всем краям, образовавшимся между желобами швам, специальным силиконовым герметиком. Он обеспечит тот необходимый уровень герметичности, который просто обязательно должен быть в данном случае. Только лишь после того, как герметик полностью высохнет, можно приступать к заполнению желобов почвой, специально предназначенной для выращивания клубники.

Следующий этап работ связан с обеспечением необходимого для растений дренажа. Для этого на дне каждого желоба на равном расстоянии проделываются дренажные отверстия. Желательно выдерживать между каждым отверстием расстояние в 15-17 см. Проделать отверстия в водостоках можно при помощи ударной дрели и специального сверла по металлу.

Конечно, мало просто соорудить каркас с желобами, нужно еще правильно подобрать оптимальное место для выращивания клубники. В данном случае это должно быть такое место, которое посещает солнце не менее 6 часов в день. Именно в таких условиях урожай клубники достигнет своего апогея, а ее плоды будут спелыми, сочными, буквально тающими во рту. Довольно часто подобным образом высаживают клубнику вдоль заборов, изгородей, на открытой местности. Тут ей действительно хватает солнечного тела и солнца, сказывающихся на вкусовых особенностях плодов.

В результате довольно простых и только лишь кажущихся трудоемкими преобразований вы получите не только прекрасное посадочное место для своего любимого летнего растения, но и полноценное украшение вашего садового участка. Только представьте, насколько эффектными будут гроздья спелой, ярко-красной клубники, свисающие с водостоков. Они будут приковывать к себе внимание всех ваших гостей, вызывая непреодолимое желание полакомиться спелой ягодой. Если они будут слишком сильно клониться к земле, то за счет использования специальной садовой веревки их можно подвязать до необходимого вам уровня.

В целом выращивание клубники в водостоках позволит вам проявить всю свою фантазию, творческий подход к садоводству, а также получить прекрасный урожай любимой всеми ягоды, что поистине бесценно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме