Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Где следует выращивать яблоки?

user-photo Tatyana 29 Июля 2012

Gde varishivat yabloki soveti

В Украине яблони растут везде. В основном их можно встретить в долинах рек, которые не высыхают летом. Если речь идет о яблонях высокого качества, то такие следует выращивать в низинах рек. Если вы смотрите на любительский сад, то здесь, конечно, не всегда есть место для маневра. Как правило, яблоню следует высаживать в тех местах, где соответствующая почва и есть где взять воду для полива. Если такого места нет, то рекомендуется высаживать яблони в тех местах, где годовое количество осадков находится где-то в пределах 1 100 л на кв. м.

То, что яблони растут повсюду, не значит, что они не капризны. Для них важно получить требуемую влажность почвы и воздуха. Конечно, можно и обойтись без этого, но тогда вы рискуете как качеством урожая и урожаем вообще, так и здоровьем своих деревьев.

Более влажными бывают северные склоны. Относительно хорошими считают также северо-восточные и северо-западные склоны. Непригодными являются южные склоны (особенно, когда высота над уровнем моря низкая), а также как правило, южно-западные, западные и южно-восточные склоны. Если высота над уровнем моря где-то 700-800 м, то в таких случаях они становятся пригодными для выращивания яблок.

Высота очень влияет на урожайность. Это касается, конечно, конкретных сортов. Если мы возьмем средний показатель, то оптимальным уровнем для высадки деревьев яблони будет 450-600 м. Сажать деревья относительно высоко не следует. Например, яблока осенних и зимних сортов, а они, заметьте, дольше сохраняются и имеют спрос на ринке, не успевают созреть, если деревья находятся на высоте 800-900 м.

Теперь несколько слов о том, какие же сорта яблок стоит насаживать. Мировая тенденция весьма понятна. Там потихоньку отказываются от традиционных сортов, предоставляя преимущество сортам стойким. Объяснение очень простое, – такие сорта дешевле, поскольку традиционные приходиться больше опрыскивать. В Украине климат для выращивания яблок уникален, а себестоимость низкая.

Если вы сторонник традиционных сортов, то вам вполне подойдут яблони Гала, Голден, Айдаред и другие. Они известные во всем мире. К стойким сортам принадлежат яблока Ревена, Релинда, Реанда, Ремо и Реглиндис. Стойкими новейшими сортами являются Ренора, Рекарда и Реколор. Здесь одинаковым образом учли и стойкость, и качество. Сортов столько, что выбрать не так-то и просто. Но что-то вам точно подойдет.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме