Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Знай участку цену – посади ацену

user-photo Агнесса Агнесса 21 Марта 2014

Знай участку цену – посади аценуЮжное полушарие планеты – родина ацены, представленной примерно шестью десятками видов. Эти виды, в основном, заполоняют Новую Зеландию, Австралию, остров Тасманию, Анды, Мексику, а также Южную Америку. Россияне оценили все прелести этого замечательного растения не столь давно, зато популярность ее растет очень быстрыми темпами. Ацена – представитель семейства Розоцветные, поэтому легко догадаться, что растение нетребовательно, что способствует его легкому выращиванию.

Ацена представлена стелющимися по почве кустарниками или же полукустарниками. Высота каждого колеблется от десяти до тридцати сантиметров. Побеги одревесневающие, листва зимующая. Ацена покрывается многочисленными сильно ветвящимися побегами, постепенно становящимися полноценными стеблями. Эти стебли тесно переплетаются и постепепнно укореняются, соприкасаясь с поверхностью почвы. Так растение способствует образованию плотного покрова. Длина листьев ацены составляет примерно от шести до десяти сантиметров. Лист слегка опушенный. Кстати, ацена не сбрасывает листья осенью.

Цветение очень мелкое, а диаметр соцветий тоже не отличается большим диаметром – всего от восьми до десяти миллиметров. Форма соцветий шаровидная, причем кажется, будто шарик покрыт небольшими не слишком твердыми шипами, направленными вверх. Кстати, как правило, соцветия венчают безлистные побеги на самой верхушке, приподнятые на пятнадцать-тридцать сантиметров. Цветение ацены начинается в середине лета и заканчивается лишь глубокой осенью.

Размножать ацену следует при помощи семян – это наиболее простой и надежный способ. Посев осуществляется весной.

Выбрать и приобрести любые газонные травы можно в этом разделе

Выращивание и уход за аценой

При этом для дружного их прорастания семена нуждаются в недельной стратификации. Появление всходов происходит реально достаточно быстро, после чего их необходимо пикировать. Первые кустики появятся уже к концу лета, и, поверьте, им вполне под силу провести зиму под снегом без потерь. Итак, для начала приподнимите плеть растения – узлы ветвления будут уже оснащены воздушными корешками. Учтите, что черенок должен обязательно содержать часть прошлогодних побегов – тогда образование корней будет проходить достаточно активно. Нарезать черенки лучше всего весной (до начала лета, но не позже), пока побеги активно растут. Длина черенка должна колебаться от двенадцати до пятнадцати сантиметров. Если вы хотите успешно укоренить черенок, его необходимо постоянно опрыскивать.

Средство защиты Лонтрел-300 3мл Купить
Средство защиты Лонтрел-300 3мл
Купить
Bona Forte ЖКУ для газонов с эжектором 1л Купить
Bona Forte ЖКУ для газонов с эжектором 1л
Купить
Удобрение Газон Весна-Лето TerraSol Купить
Удобрение Газон Весна-Лето TerraSol
Купить

Чтобы вырастить ацену, посадите ее на максимально освещенном участке, хотя и полутень сойдет. Если растение будет постоянно притенено, оно становится намного длиннее, так что растительный ковер выглядит несколько рыхло. Почва обязательно должна быть богатой и щедро сдобренной гумусом. Плотность грунта не должна быть слишком сильной.

Кроме того, хороший дренаж обязателен. Идеально подходит именно садовая почва. Не стоит сажать ацену ни в отсыревшем месте, ни в слишком сухом. Во влажных условиях растению сложнее перенести зимовку, так что застой влаги – прямое противопоказание для посадки растения.

Если в вашем регионе зимы снежные, не стоит переживать по поводу низкой температуры – она не страшна ацене. Но вот от сырости, которая образуется в процессе таяния снежного покрова, ацене может и не поздоровиться. Если же снег все никак не выпадет, можно и нужно прикрыть растение – используйте лапник, хворост или подобного рода материал. Причем одного слоя вполне достаточно.

Ацена широко используется для оформления газонов, будучи типичным почвопокровным растением. Кроме того, при оформлении садовых дорожек ацена отлично смотрится в пустотах между каменными плитами.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме