Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Газон: рекомендации по проведению посева

user-photo MayorM 25 Февраля 2013

Газон: рекомендации по проведению посеваГазон является одним из главных украшений приусадебного участка. Однако это действительно так, если трава имеет сочный зеленый окрас и выглядит свежей. Для того чтобы добиться такого эффекта необходимо вовремя производить посадку газонной травы.

В какой период можно начинать посев травы?

Травосмеси начинают сеять в период с ранней весны и до середины осени. После посева, если не будет дождей, почву нужно будет постоянно поливать. Регулярное увлажнение покрова необходимо проводить до тех пор, пока трава не укоренится.

Поливать покров можно только через мелкие лейки. В противном случае, семена либо смоет, либо они сместятся. То есть равномерного покрытия тогда не получится добиться.

Чтобы нежные побеги травы не выгорели в период, когда нет дождей, необходимо регулярно поливать растения.

Наиболее удачным периодом для посева травы для южной части страны является начало осени. Это связано с тем, что почва еще не потеряла тепло, которое она получила за только прошедшее лето. В это время почва в достаточной степени увлажнена. А это значит, что семена легко приживутся (успеют прорасти и укорениться до того момента, как наступят первые холода). В начале осени практически перестают расти сорняки, а, следовательно, развитию семян ничто мешать не будет.
Поскольку осенью трава растет несколько медленнее, чем в другое время года, то у корневой системы газона будет больше шансов укорениться. Это означает, что жарким летом трава не погибнет под действием палящего солнца.

Для остальной территории страны посев травы лучше проводить в начале весны.

Как правильно осуществлять посев?

Для того чтобы газонный покров получился равномерным рекомендуется брать семена в следующей пропорции: 4 кг на 100 метров квадратных.
Глубина посева должна быть не менее 0,5 см, но и не более 3 см. Если глубина посева будет меньше положенной, то семена склюют птицы. А, если больше – то есть риск того, что семена не взойдут.

Перед посевом площадь, на которой будут вестись работы, необходимо поделить на условные квадраты. Далее общее количество всех семян также необходимо поделить между этими квадратами. После чего семена, предназначенные для одного квадрата, делятся на две равные части. Это необходимо для того, чтобы соблюсти всю технологию работ. Так, часть семян в квадрате сеется слева на право, а вторая, наоборот. Данный способ посева называется перекрестным. Он является оптимальным, так как позволяет избежать непросеянных участков.

Нужно ли производить подкормку газонных семян?

Удобрения для семян нужно использовать еще до того, как начнется посев.  Вносятся удобрения в заранее подготовленное ложе. Желательно удобрения внести за два дня непосредственно до посева. Но если вдруг не получилось сделать это вовремя, то удобрения можно внести в день посева. Следующие 12 месяцев никаких удобрений в газон не вносится. Подкармливать нужно начинать газон по пришествии одного года. Один раз газон подкармливают в марте, затем в июле и октябре.

Удобрения, которыми будет подкармливаться газон в июле и марте, должны иметь повышенное содержание азота. Это благоприятно будет влиять не только на развитие растений, но и на цвет травы. Осенью в удобрения должно быть минимальное количество азота. Однако внимание нужно уделить количеству калия и фосфора. Чем этих компонентов будет больше, тем лучше для растений. Калий и фосфор положительно влияют на развитие корневой системы газонной травы. Развитая корневая система – гарантия того, что морозы трава сможет спокойно перенести.

Стричь газон рекомендуется как можно чаще. Если стрижка проводится редко, то скошенную траву нужно обязательно убирать и наоборот.

Как бороться с сорняками на газоне?

Появление сорняков при высадке газона является неизбежным. Причем данный факт не зависит и от качества обработки почвы. При этом большинство сорняков можно легко удалить в процессе стрижки газона. Можно также использовать в борьбе с сорняками и химикаты. Однако делать это рекомендуется лишь после того, как газон закрепился в почве.

Красивый газон на участке – это всегда результат тщательного ухода за ним. Поэтому, если вы желаете стать обладателем прекрасного газона, то не стоит пренебрегать такими вещами, как стрижка или удобрение травы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме