Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Озеленение участка газоном

user-photo Yaroslav Yaroslav 13 Марта 2012

Ozelenenie gazonomСуществует огромное количество способов оригинально и неповторимо озеленить участок своего загородного дома. Одним из самых востребованных и распространенных способов на сегодняшний день считается газон. Благодаря огромному выбору типов газона, можно преобразить любой участок до неузнаваемости, к тому же такая натуральная красота принесет много радости, положительных эмоций и комфорт.

Партерный газон считается элитным газоном, который устраивается в парадной части загородного дома. Как правило, партерные газоны следует выполнять композиционно, то есть сочетать с парадными цветниками или другими цветочными композициями. Этот тип газона имеет овальную, круглую, прямоугольную, квадратную форму, главное в это виде травяного покрытия четкость границ и линий. Выбирая такой газон для своего участка, следует знать, что для хорошего качества нужно тщательно подготовить почву под его закладку, так как от этого зависит дальнейший рост партерного газона.

Садово-парковые газоны не менее распространены, но в отличие от партерного имеют прочную дерновину, которая способна противостоять разрывам при горизонтальных сдвигах и продавливанию. Такие газоны идеально подходят для пикников, на них легко можно расположить переносные качели и детские площадки. Однако следует учитывать, что садово-парковые газоны, используемые для солнечных участков и тенистых могут быть разных травосмесей. Луговые газоны отличаются от партерных и садово-парковых составом травяных смесей. Кроме стандартной зелени в них добавлены семена для газона, в состав которых входит клевер, лядвенц, эспарцет, люцерна и др. Благодаря этому разнообразному комплексу формируются красиво цветущие лужайки и поляны, которые завораживают не только своим внешним видом, но и восхитительным запахом.

Мавританский газон можно сформировать путем подсева васильков, маков, немезии, ноготков, гипсофилы, льна и других декоративных растений. Все зависит от предпочтений и вкуса хозяина. Однако такая красота не вечна, так как после окончания цветения такое цветочное чудо следует скосить. Спортивный газон в отличие от других требует тщательной подготовки почвы, а также специального состава травяных смесей. В результате правильных действий такой газон устойчив к вытаптыванию и прекрасно подходит для детских площадок. Рулонные газоны выращиваются производителями и продаются уже в готовом сформировавшемся виде, как правило, для него используют разные травосмеси. Огромное преимущество такого газона - это простота ухода, однако прежде чем его уложить следует правильно подготовить почву, чтобы в дальнейшем избежать некоторых неприятных казусов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме