Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как использовать каштан в ландшафтном дизайне
Добавить свою статью

Как использовать каштан в ландшафтном дизайне

user-photo Тамара Тамара 27 Октября 2013

Как использовать каштан в ландшафтном дизайнеКаштан – очень видная древесная порода, поэтому будьте готовы к тому, что его появление изменит общий вид сада до неузнаваемости.

Каштан весьма эффектно будет смотреться в качестве одиночной посадки. Можете посадить его и посреди газонного участка, а можете сделать частью общей композиции – в любом случае, садовый участок только выиграет от его присутствия.

Если ваш внутренний дворик оформлен в стиле патио, в нем наверняка присутствуют такие элементы, как декоративные мощеные натуральным камнем тропинки, пергола, оформленные завивающимся декоративным виноградом, подпорные стены в стиле горной местности. Также не исключено наличие каменного колодца и вазонов с пряными растениями. Каштан отлично впишется в общую картину. Если же вы еще и откажетесь от посадки газонных трав, заменив их гравийным покрытием, это создат иллюзию дождя.

Можно воссоздать также образ парковой зоны, используя любые растения. В последнее время широко распространено оформление двориков в стиле мини-дендрариев. И каштан прекрасно дополнит сочетание таких древесных пород, как елка, сосна, береза, маньчжурский орех, белая акация, а также пирамидальный тополь. Пейзажи такого типа, как правило, очень впечатляющи, и каштан только подчеркнет их изысканность.

Чтобы оттенить природную красоту каштана, подберите растения с контрастной листвой для высадки рядом с ним. Можно, конечно, сыграть на контрасте таких показателей, как плотность кроны, фактура и цвет листвы. Хорошо дополнит вид каштана соседство с кленом сахарным, большими плакучими ивами, соснами Веймутова, лиственницей, серебристым тополем и все тем же вышеупомянутым маньчжурским орехом. Если вы остановитесь на березе, постарайтесь выбрать какую-нибудь экзотическую форму. Главное, чтобы она росла природным образом, не стоит выбирать привитый на штамбе вид. Кроме того, такие формы характеризуются изящной разрезной листвой, например, бумажная береза или плакучая береза Юнга.

Конский каштан – это ярчайший представитель семейства каштановых, длина которых может достигать тридцати метров. Он является долгожителем. Крона каштанового дерева достаточно широкая, имеет округлую форму и трещиноватую кору, окрашенную в темные оттенки. Ландшафтные дизайнеры используют каштаны для оформления аллей, а также парка, сквера при помощи как групповых, так и единичных посадок каштана.

Конский каштан относится к морозостойким растениям, кроме того, он очень теневынослив. Ему свойственна быстрая адаптация к климатическим условиям, в которых ему приходиться выживать. Дереву, в принципе, не страшны ни засуха, ни загрязнение воздуха, ни пыль, ни гарь, ни даже копоть, поэтому выживает он даже в очень загрязненных зонах- городах с массой промышленных объектов.

Всем известна необычайная красота цветения каштана. Его соцветия имеют свечеобразную форму, которая зачастую украшает городские бульвары, улицы, парки и сады.

Ландшафтные дизайнеры очень ценят устойчивость данной древесной породы к различным заболеваниям, сочетая его не только с другими деревьями, но и различными по своим форме и характеристикам кустарниками.

Как же правильно посадить конский каштан?

Как мы уже говорили, данная древесная порода неприхотлива к почвенному составу, однако следует уделить должное внимание кислотности земли. В идеале, каштаны следует сажать в суглинистые почвы обогащенные известью.

Если вы решили осуществить посадку нескольких крупномерных каштанов одновременно, не забудьте о том, что расстояние между ними должно составлять не менее трех метров, а глубина ямы – порядка восьмидесяти сантиметров. Постарайтесь сохранить имеющийся земляной ком на корнях посадочного материала, чтобы дереву было легче адаптироваться на новом месте произрастания.

Чтобы ускорить и облегчить укоренение конского каштана, добавьте в посадочную яму немного суперфосфата, а по окончании высадки потрудитесь уплотнить почву в приствольном круге дерева, чтобы корневая система была максимально закреплена на новом месте. Дренажная система устанавливается только лишь при необходимости – ее можно обустроить, используя камни, битый кирпич или песок.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме