Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Клен бородатый: как выращивать кустарниковые
Добавить свою статью

Клен бородатый: как выращивать кустарниковые

user-photo RadikDer 18 Марта 2015

Клен бородатый: как выращивать кустарниковыеБородатый клен является крупным кустарником или небольшой древесной породой, высота которой составляет от 4 до 10 м. У него прекрасная раскидистая крона и гладкая кора, окрашенная в темно-серый цвет. Окраска молодых побегов бородатого клена может быть зеленой, желтоватой или красноватой.

Бородатый клен: посадка и выращивание

Если вы собрались вырастить бородатый клен и уже даже обзавелись саженцем, учитывайте не только климатические особенности вашего региона. Стоит также поинтересоваться, из какого региона попал к вам саженец, чтобы создать ему идеальные условия произрастания.

Наиболее зимостойкими являются саженцы, которые попадают к садоводам из максимально близких климатических районов к тому, где будут посажены.

Кроме того, возраст посадочного материала играет огромную роль. Помните, что если вы сажаете крупномерное растение, его морозостойкость в почтенном возрасте будет значительно ниже, чем у молоденького саженца.

С учетом зимостойкости саженца подбирайте и место посадки для клена.

С точки зрения грунта оптимальной будет посадка бородатого клена на легких суглинистых или супесчаных почвах. Причем глубина посадки будет значительной. Желательно, чтобы почва была заблаговременно обогащена питательными веществами в полном объеме. Физические свойства грунта также очень важны.

Если грунт на вашем участке тяжелый и плотный, он явно не подходит для посадки бородатого клена – вы только потеряете свое время и загубите растение. Такие грунты, как известно, очень тяжелые в плане обработки, а значит, как только установится сухая погода, уплотнение почвы будет очень сложно контролировать. В результате корневая система бородатого клена не получит воздух в полном объеме, что выльется в крайне слабое ее развитие.

На бедной песчаной почве вырастить здоровый сильный бородатый клен вы тоже не сможете, несмотря ни на какие ухищрения.

Размножение бородатых кленов

Чаще всего бородатый клен размножают посредством семян. При этом если вы хотите быть уверенными в положительном результате, приобретайте семена именно тех сортов, которые уже успешно адаптировались к местным климатическим условиям.

Желательно, чтобы место посадки было выбрано так, чтобы северным и восточным ветрам было нелегко добраться до саженца. Кроме того, бородатый клен любит хорошее увлажнение.

Грунт, керамзит, субстраты для уличных растений Купить
Грунт, керамзит, субстраты для уличных растений
Купить
Инструменты по уходу за садовым участком Купить
Инструменты по уходу за садовым участком
Купить
Ассортимент садовых растений Купить
Ассортимент садовых растений
Купить

Растение превосходно переносит формирующую обрезку, поэтому с его кроной можно творить чудеса. Если вам когда-нибудь придется срезать растение на пень, через небольшой промежуток времени вы с удивлением заметите, как на нем появляется молодая зеленая поросль. Во взрослом возрасте бородатые клены абсолютно нетребовательны к грунту, а также вполне ветроустойчивы. Любят полное солнечное освещение и абсолютно непринужденно переносят даже самые продолжительные заморозки.

Размножение бородатого клена осуществляется посредством семян и черенков, для лучшего укоренения которых рекомендуется применять регуляторы роста.

Посев семян проводится по мере готовности. Вообще-то, считается, что бородатые клены любят осенние посевы, но если у вас не сложилось с ними вовремя, обязательно стратифицируйте семена – тогда они не будут так сильно подвержены иссушению и полноценно дозреют до нужной кондиции.

Уход за бородатым кленом

Ухаживать за сеянцами бородатого клена довольно просто. Ничего, кроме привычных прополки, рыхления и поливов по мере подсыхания грунта, вам делать не потребуется.

Пересадка саженцев данной культуры допустима только по достижении ими 2-летнего возраста. Перед пересадкой необходимо в обязательном порядке подрезать отдельные веточки, а также часть корневой системы. Такую обрезку следует провести до того, как начнется процесс сокодвижения.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме