Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Органический компост из подручных средств

user-photo Semen Semen 17 Апреля 2018
Органический компост из подручных средств

Компост является смесью, включающей в себя ингредиенты природного происхождения. Процесс приготовления занимает время, обусловленное аэробными и анаэробными процессами, происходящими в компостной яме. Следует знать главные правила и создать условия, необходимые для протекания процесса аэробного или анаэробного разложения. Применение созданного вещества позволит вам не тратиться на покупку таких веществ как нитрофоска, селитра. На нашем портале вы найдете информацию о том, какие случаи требуют использования препаратов.

Как сделать компост

Ранее компост готовили в ямах, однако сейчас рекомендуют применять специализированные контейнеры либо ящики. Они улучшают вентиляционные процессы, попадания влаги и воздуха к продуктам. Если вы хотите приготовить компост своими руками можете воспользоваться быстрым способом либо медленным.

Последний основывается на сборе в единую кучу смесь из веток деревьев, скошенной травы, листвы, любые садовые отходы. Отложите все собранные компоненты в отдельный участок, оставьте их на пару лет, и вы получите органическое удобрение. Процесс медлительный, потому мы чаще прибегаем к методу быстрого приготовления.

Чтобы ускорить процесс необходимо создать определенные условия в «компостной яме»   добавить :

  • азотсодержащие материалы;

  • углеродсодержащие материалы;

  • химические ускорители;

  • организовать доступ кислорода и повышенную влажность, а также высокую температуру.

Приготовленная смесь легко подойдет для замены промышленных аналогов и в процессе мульчирования почвы. Чтобы избежать нагромождения и ям на своем участке, можно приобрести специализированный компостер садовый. Его конструкция выполнена таким образом, чтобы довести процесс компостирования до совершенства.

Польза от приготовления компоста

Созданное средство очень полезно. Внесение в почву органического удобрения домашнего производства позволит вам улучшить структуру грунта, уменьшить потерю влажности в плодоносном слое, насытит корни растений полезными микроэлементами. В процессе компостирования стоит помнить о том, что существуют вещи, добавление которых внутрь не желательно. К их числу относят: фекалии, кости, золу от сжигания древесины, цветущие растения, насекомых вредителей.

Компост служит верным союзником для садовода в случае верного подхода к процессу его производства и использования. Экономия средств, создание 100 % природного удобрения – это малая выгода от компоста.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме