Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Птичий помет - удобрение и польза

user-photo Garden Star 3 Июня 2013

Птичий помет - удобрение и пользаДля любого огородника важно знать, какие именно удобрения применять для садовых и огородных растений, чтобы те лучше развивались, росли и плодоносили. Из огромного списка современных удобрений остаются наиболее популярными так называемые природные, при производстве которых не используются современные технологии. Птичий помет издавна известен как высокоэффективное средство для подкормок садовых, тепличных и комнатных растений, доступное и простое в употреблении. Недаром, те, кто имеют в домашнем хозяйстве птицу, собирают птичий помет, высушивают - таким образом, обеспечивая себя круглогодично экологичным и недорогим удобрением.

Есть несколько правил использования птичьего помета, которые важно соблюдать, чтобы не принести его использованием больше вреда, чем пользы.

Птичий помет перед применением должен быть обязательно высушен. Свежий помет чрезвычайно токсичен для растений, и способен вызвать сильнейшие ожоги корневой системы и растения в целом при внекорневой подкормке. Использование помета в свежем виде также невозможно из-за паразитической фауны (гельминтов), плохо переваренных и способных к прорастанию семян сорных растений, которые поедают куры. Тогда как высушенный помет всех этих недостатков лишен.

Птичий помет по содержанию азота превосходит даже навоз, однако, это действительно только для помета, изготовленного методом быстрого высушивания или домашнего птичьего помета, хранившегося не более 1,5 месяцев. Азот чрезвычайно быстро выветривается из удобрения, поэтому важен способ его изготовления.

Азот в птичьем помете находится в той форме, которая легко усваивается растениями, поэтому подкормки именно этим удобрением полезны и эффективны. Однако, важно соблюдать правильные дозировки при разведении концентрированного удобрения – даже небольшие превышения дозы способны принести растению вреда больше, чем пользы. Этим удобрением подкармливают растение в период закладки новых почек, находящихся в стадии активного роста. Со второй половины лета подкормки подобным удобрением прекращают во избежание образования побегов, которые не успеют вызреть до начала холодов.

Питательные вещества находятся в помете в соотношении, которое не подходит для растений с большим уровнем потребления калия. К примеру, картофель и другие корнеплоды при избыточном удобрении птичьим пометом недополучают калий. Поэтому этот элемент нужно вносить дополнительно – например, в виде золы. Однако, избыточное использование концентрированного птичьего помета ведет к накоплению в овощах нитратов, что делает их непригодными к употреблению.

Птичий помет можно заготавливать и самостоятельно. Если метод быстрой сушки не приемлем, помет можно компостировать, т.е. хранить его в смеси с торфом, грунтом, опилками, соломой. В готовом виде такое удобрение вносят в грунт при посадке в сухом виде. Готовится компост довольно быстро - при теплой погоде помет, переслоенный торфом, почвой, соломенными матами, перегнивает уже на месяц-полтора. Если вносить такой компост с осени, то за зиму он полностью перепреет, и излишний азот испарится. При внесении ранней весной есть риск усилить рост растений в ущерб образованию цветов или корнеплодов.

Удобрение органическое сухое Фаско Куриный помет 0,4кг Удобрение органическое сухое Фаско Куриный помет 2кг Удобрение органическое сухое Фаско Куриный помет 12кг
Удобрение органическое сухое Фаско Куриный помет 0,4кг
30 рублей
Удобрение органическое сухое Фаско Куриный помет 2кг
89 рублей
Удобрение органическое сухое Фаско Куриный помет 12кг
476 рублей

Сухой же помет, приготовленный методом быстрой сушки, настаивают в воде ( на 10 л -0,5 кг помета) не менее 3-5 дней, затем процеживают, разбавляют в соотношении 1 литр настоя на 10 литров воды и поливают огородные культуры прямо в лунки.

Для подкормки по листьям концентрированный настой разводят в соотношении 1 л. концентрированного настоя на 20 л. воды. Опрыскивать таким удобрением огородные культуры нужно либо ранним утром, либо вечером, чтобы солнце было не активным. Следуют учитывать, что большое содержание азота вызывает обильный рост листовой массы, поэтому использовать подобное удобрение желательно только в начале вегетации, практически сразу по появлению настоящих листьев. Так, томаты, баклажаны, перец подкармливают в фазе рассады, когда растения выдают 2-4 настоящих листа. Для этого используют удобрение в соотношении 1: 12. Капустную рассаду подкармливают только в самом начале вегетационного сезона. Бахчевые – после появления первых всходов. Под картофель и другие корнеплоды лучше всего вносить компостированный помет с осени.

Птичий помет - один из самых эффективных и экологически чистых видов удобрения, правильное использование которого поможет получить прекрасный урожай.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме