Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Удобрение биогумус: применение для растений

user-photo Garden Star 28 Октября 2015

Удобрение биогумус: применение для растенийУдобрение биогумус на слуху у цветоводов не первый год. В чем же его истинная ценность для растений? И так ли уж оно хорошо? В этом нам поможет разобраться сопоставление обещаний производителя и реальных отзывов цветоводов, применявших это чудо-средство на практике.

Биогумус по сути своей является выделениями или копролитами дождевых червей. Биогумус хорошего качества легко отличить по черному цвету, рассыпчатой структуре и приятному запаху, напоминающему аромат увлажненного чернозема.

Какой эффект обещают производители:

- стимулирование роста растений;
- сбалансированность питательных элементов и их высочайшая биодоступность;
- отсутствие патогенной микрофлоры, личинок и яиц вредителей, семян сорных растений, соединений тяжелых металлов и т.п.;
- оздоровление грунта;
- отсутствие инертности;
- повышение иммунитета растений;
- повышение приживаемости саженцев;
- повышение урожайности;
- улучшение вкусовых качеств урожая;
- нейтрализация нитратов.

По сути, исходя из вышеуказанного, удобрение биогумус обещает вам получение стабильного высокого и, что немаловажно, экологически чистого урожая.

Биогумус: применение и реальные отзывы

Отрицательные отзывы о биогумусе найти крайне сложно. Хотя нередко цветоводы жалуются на «полное отсутствие эффекта», не понимая при этом, что отсутствие видимого эффекта уже представляет собой отличный результат. Ведь визуальные эффекты от многих удобрений выражены скрученными листьями, ожогами и старыми листьями, пораженными хлорозом. По сути, в случае с комнатными растениями, отсутствие визуальных эффектов такого рода и есть показатель того, что удобрение биогумус действительно отлично работает по назначению. Значит, растения полностью обеспечены питательными элементами, за счет чего и происходит нормальное формирование нового прироста и поддерживается отличное состояние всего растения в целом. Домашние условия применения удобрения не предполагают визуальных изменений в состоянии растения в худшую сторону.

Хотя если говорить о декоративно-лиственных растениях, эффект все же заметен. Цветоводы с восхищением отмечают, насколько мясистой и напитанной смотрится листва после регулярного применения биогумуса. Если до этого растениям недоставало питательных веществ, вы заметите изменения очень быстро по здоровому виду растения и его преображениям в лучшую сторону.

На заметку: удобрение биогумус для подкормки карликовых плодоносящих домашних растений дает потенциал для их неоднократного плодоношения в течение года.

Жидкий биогумус

Самая удобная форма удобрений в домашнем цветоводстве – жидкая. Жидкий биогумус разводится из расчета 0,005 л вещества на 1 л воды. Перед приготовлением подкормки воду в обязательном порядке отстаивают.

На одном из форумов есть замечательный пример того, как жидкий биогумус спас растения, подвергшиеся сильнейшему стрессу во время зимнего переезда в 20-градусный мороз. Естественно, практически все растения поспешили выразить своей обладательнице недовольство сбрасыванием листвы. И только лишь планомерная еженедельная подкормка, для которой использовался жидкий биогумус, помогла реабилитировать практически все растения уже к весне, вплоть до их полноценного цветения.

Кроме того, форумы пестрят отзывами о незаменимости биогумуса в качестве удобрения для рассады. Помимо того что рассада, удобренная биогумусом, значительно быстрее трогается в рост, она еще и практически не болеет. В принципе, в случае с рассадой рекомендуется использовать биогумус вплоть до начала периода плодоношения.

Еще одним положительным фактором является то, что все дачники твердят в голос об экономичности удобрения биогумус: применение в течение полного сезона требует приобретения всего одной бутылки препарата.

За что еще садоводы и цветоводы ценят биогумус: применение этого удобрения не сопряжено с неприятными запахами, длительным приготовлением рабочего раствора и ожиданиями, пока он настоится. Все очень комфортно, просто и невероятно быстро. Лучшие отзывы о применении этого удобрения, как правило, относятся к помидорам, баклажанам, перцам и огурцам.

На заметку: для удобрения помидоров жидким биогумусом садоводы вывели свою «формулу». Цвет готового раствора должен напоминать чай средней крепости.

Биогумус для растений

Биогумус для растений может стать и фатальным компонентом! Перед применением биогумуса следует обязательно удостовериться, что торф не является основным составляющим компонентом грунта, в который посажены растения! В противном случае, не исключено, что растения попросту сгорят после внесения биогумуса.

На заметку: если вы внесли биогумус в торфяную почву, реанимировать растения можно, вытащив их из грунта и поместив в воду. Они довольно быстро оживут, если полученные корневой системой повреждения не фатальны.

На всех же остальных грунтах биогумус для растений всегда останется отличным идеально сбалансированным удобрением. Ни одного отзыва о возникших от применения биогумуса осложнений на растениях вы не найдете (разве что, если они не будут сопряжены с неправильным приготовлением раствора или внесением удобрения в торфяной грунт).

На заметку: цветоводы едины во мнении, что удобрение биогумус особенно благотворно действует на розы, причем как на комнатные, так и садовые виды.

Нельзя также отметить доступность удобрения биогумус в плане ценовой политики. За счет своей относительно невысокой стоимости этот вид удобрения по карману практически любому цветоводу, что немаловажно в условиях нынешней экономической ситуации.

Практически каждый садовод, огородник и цветовод с осторожностью относится к любым новым удобрениям, вводя их постепенно. В случае с биогумусом крайние меры предосторожности излишни – он прекрасно подойдет любым видам растений при условии правильного применения в соответствии с инструкцией на упаковке.

На заметку: если для вашего региона характерны суровые зимы, концентрация раствора должна быть минимальной – только в этом случае применение удобрения биогумус оправдано. Кроме того, по мнению постояльцев цветоводческих форумов, удобрение биогумус оптимально для новичков, которые не уверены в своих силах и боятся навредить удобрениями своим любимым растениям.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме