Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как сделать удобрения своими руками

user-photo Оксана Оксана 1 Июля 2012

UdobrenieДля удобрения огорода и сада можно использовать не только приобретенные в магазинах специальные подкормки, но и удобрения, сделанные в домашних условиях своими руками.

Как правило, такие удобрения изготавливаются из подручных натуральных средств, являются экологическим продуктом, в изготовление не занимают огромного количества времени и что не маловажно экономят семейный бюджет.

Одним из самых распространенных и эффективных удобрений, считается крапивная подкормка. Чтобы ее изготовить следует собрать весной или летом свежую крапиву, желательно до образования семян, а если такая возможность упущена, можно использовать сухую крапиву. После того как главный компонент подкормки приготовлен, его следует положить в неметаллическую емкость и залить отстоявшейся или дождевой водой.

Стоит учитывать, что в процессе брожения объем жидкости значительно увеличивается, поэтому не следует заполнять емкость до краев. В течение 1 или 1,5 недели, ежедневно нужно перемешивать массу несколько раз, когда подкормка обретет более темный оттенок и перестанет пениться, процесс брожения считается завершенным. Такое же удобрение можно делать и из смесей различных растений, например, крапиву смешивать с ромашкой, хвощом, пижмой или окопником.

Прекрасным натуральным удобрением также считается древесная зола, которая содержит большое количество полезных микроэлементов и витаминов. Именно эти вещества жизненно необходимы для многолетних и однолетних растений, а также приносят пользу плодовым и декоративным деревьям. Чтобы сделать жидкое удобрение из древесной золы, следует 100-150 г. золы разбавить в одном ведре воды. Для деревьев достаточно одного ведра подкормки, а для томатов, огурцов и капусты пол литра раствора на одно растение.

В качестве удобрения можно использовать обычную прелую траву, как правило, такую подкормку делают для смородины и крыжовника. Достаточно рассыпать траву под кустом, чтобы бактерии находящиеся в ней легко подавили всевозможные болезни садовых культур. Данную процедуру лучше проделывать ранней осенью, помимо того, что уничтожаются вредители, корни растений надежно защищаются от холодов. Сорняки, которых на даче обычно много, тоже можно использовать для изготовления жидкого удобрения. Для этого следует набить емкость ботвой, травой и сорняками, залить водой и закрыть плотно крышкой на 7-10 дней. По истечению времени удобрение можно использовать для деревьев, растений и огородных культур.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме