Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Зачем растениям мульча?

user-photo Garden Star 2 Сентября 2013

Зачем растениям мульча?О мульчировании на самом деле сказано уже очень много. Однако далеко не все садоводы имеют полное представление о том, для чего оно применяется и используется.

Итак, мульчирование представляет собой поверхностное покрытие почвы мульчей с целью обогащения ее слоя. В качестве мульчи можно совершенно спокойно использовать опавшую листву, прегной, торф, кору, измельченную предварительно, сорняки, а также опилки, пленку, мелкие камешки и даже картон. Словом, вы совершенно спокойно можете использовать все то, что у вас есть буквально под рукой. Вы можете использовать даже простую скошенную траву. Ее, естественно, следует подвялить немного на свежем воздухе для того, чтобы повысить свойства травы.

Почвопокровники – идеальный вариант для обогащения почвы, который может стать достойной заменой мульчированию. Что собой представляют почвопокровники? Итак, это своего рода растения, обладающие корневой системой, расположенной на поверхности. Причем они довольно быстро разрастаются, буквально затягивают ковром все землю возле себя и соседних растений. Естественно, в данном случае необходимо позаботится о том, чтобы эти растения не забирали все полезные вещества и микроэлементы у основных произрастающих на вашем участке культур. Надо сказать, что для многих кустарников и деревьев, отличающихся весьма мощной корневой системой, такой покров будет только кстати.

Теперь что касается предназначения мульчи. Она создает просто необходимый для всех растений на вашем участке баланс воды и воздуха. А именно он не позволяет почве пересыхать под воздействием прямых солнечных лучей. Под мульчей всегда сохраняется необходимая для растений влага. Кроме того, корни уж точно не задохнуться и не вспреют, так как и воздуха там более чем достаточно.

Таким образом, подводя итог выше сказанному, можно сказать о том, что мульчирование предоставляет уникальную возможность каждому садоводу отказаться от регулярного и обильного полива. Вместе с тем вы сможете отказаться и от рыхления, занимающего так много времени. Именно рыхление способствует разрушению той корочки, которой покрывается земля после обильного полива, а мульчирование способно снимать ее без нашего участия в подобном процессе.

Мало кто знает о том, что мульча так же прекрасно борется с образованием сорняков, мешающих правильному росту и развитию растений. Конечно, с крепкими и большими сорняками обыкновенный слой опилок справиться не в состоянии, однако мульча спасет вас от многих сорняков, буквально стелющихся вдоль растений. Да и тем сорнякам, которые уже есть на вашем участке, подобное противодействие уж точно не повредит. Если говорить об эффективности, то наивысшем показателем обладают пленка, ткань и картон. Они образуют покров, через который сорнякам практически не пробиться в виду отсутствия света.

Используя мульчирование, можно обойтись и без перекопки. Почва, которая не засорена сорняками, и перекапывать не нужно. Согласитесь, сколько сил и времени вы сэкономите именно таким образом.

Стоит так же упомянуть и о том, что мульча даже засоренный неплодородный участок земли способна превратить в полноценную очень даже плодородную грядку для посадки многих культур. Например, можно просто очень толстым слоем разложить на земле сено и оставить его там на определенное количество времени. Природа в данном случае так же все сделает за вас.

Мульча защищает ваш урожай от гниения, что вызвано их тесным контактом с землей. Это на самом деле немаловажное достоинство. Ну и, конечно же, именно она служит источником всех необходимых питательных веществ и микроэлементов во время роста и развития ваших растений.

Некоторые считают мульчирование своего рода захламлением. Однако это всеобщее заблуждение, ведь мульча выглядит поистине красиво. Главным и неоспоримым ее преимуществом является то, что она способна избавить нас от многих хлопот и забот, отнимающих массу времени. В случае с пожилыми людьми, не способными в силу своего здоровья справляться с некоторыми делами, – это просто идеальный вариант.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме