Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Питательный помощник

user-photo Оксана Оксана 14 Июля 2012

Pitatelni pomoshnikРастениям требуется много питательных веществ, основные из которых: азот, фосфор и калий.

Органические удобрения: навоз, торф, перегной растений и листьев, птичий помет. Органические удобрения включают все остальные необходимые вещества. В зависимости от вида удобрений, полезные вещества содержаться в разных соотношениях. Навоз один из самых распространенных видов удобрений.

Необходимое его количество зависит от качества и состояния почвы, в основном норма колеблется от 5 до 10 кг на 1 кв.м. Для внесения навоза роют яму и заполняют ее навозом, после поливают водой. Его можно применять для подкормки и перед посадкой растений. Компостом называют полностью органическое удобрение, которое готовят из различных отходов и растительного мусора. В начале весны нужно провести мульчирование растений и внести, выбранное вами, удобрение, но так, чтобы оно не соприкасалось со штамбом.

Под влиянием навоза улучшаются химические свойство почвы. Лучшим навозом считается: конский, овечий, коровий и свиной. Существует четыре стадии разложения навоза: свежий, полуперепревший, перепревший и перегной. Перегной обладает лучшими удобрительными свойствами. Содержит повышенную концентрацию питательных веществ, в пригодной для усвоения растениями форме. При подкормке используют навоз в разных формах разложения. Его вносят каждые два – три года на песчаных и супесчаных почвах и каждые четыре года на суглинистых и глинистых почвах.

Птичий помет – быстродействующее удобрение с высоким содержанием калия, азота, фосфора, кальция и других микроэлементов. Это удобрение можно использовать для всех видов почв плодово-ягодных культур. Используется для внесения под овощные и садовые культуры. Можно использовать в натуральном или разбавленном виде. Вносить нужно 0.4 – 0.5 кг сырого помета на 1 м.кв., в сухом виде 0.2 – 0.3 кг. Вносят его, равномерно рассеивая по поверхности. Для жидких подкормок его разбавляют перед внесением в соотношении 1:10.

Торф богат азотом. Перед внесением его смешивают с навозом для повышения усвояемости азота растениями. В садах торф используют для мульчирования почвы. Норма внесения торфа 4-8 кг. На 1м.кв.

При выращивании цветов широко используются минеральные удобрения: калий, азот, фосфор. Вносить в почву эти вещества можно по отдельности или в виде готовых смесей, в жидком или сухом виде. Азотные удобрения способствуют образованию листьев и росту стеблей. Фосфорные удобрения способствуют образованию цветов и семян. Калийные - росту растений.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме