Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Кустодержатели: учимся выбирать правильно

user-photo klaraK 7 Мая 2013

Кустодержатели: учимся выбирать правильноВесна – период основных работ на всех садовых участках. Именно в этом месяце садоводы приводят свой участок в полный порядок, прививают саженцы, подкармливают их, избавляются от сорняков. Однако в данной статье речь пойдет о таком приспособлении, как кустодержатель. Он появился среди всего ассортимента приспособлений для сада и огорода довольно давно, однако еще не все садоводы смогли познакомиться с ним поближе, а ведь он является довольно функциональной и практичной вещью.

Итак, кустодержатель предназначен для поддержания смородины, малины, крыжовника, а также пионов, роз и других достаточно массивных, крупных и раскидистых кустовых растений. Он позволяет поддерживать ниспадающие ветви растения, делая кусты более компактными и придавая им аккуратный внешний вид. Широко используют кустодержатели в ландшафтном дизайне, когда необходимо придать растению определенную заявленную форму. Однако чаще всего, кусты нуждаются в правильном формировании именно для того, чтобы успешно расти, развиваться и плодоносить. Именно поэтому кустодержатели – неотъемлемый элемент любого садового участка.

Как выбрать кустодержатель?

Из всего вышесказанного стало понятно истинное предназначение кустодержателей. Осталось лишь определить принцип, по которому необходимо выбирать данное приспособление. Главное, на что следует обратить внимание в первую очередь – это материал, из которого он изготовлен. Чаще всего они выполнены из пластмассы. Да, это бюджетный вариант, который, к сожалению, не прослужит вам долго. Однако он неплохо подходит для небольших по размеру цветов. Лучше остановиться на металлических кустодержателях с порошковым напылением. Они прочны, долговечны, прекрасно справляются с возложенными на них функциональными обязанностями, просты в установке, а также выглядят достаточно эффектно. Ажурные кустодержатели, ставшие настоящим бумом современности, практически незаметны, выполняя при этом немаловажную роль. Они гармонично впишутся в ландшафт вашего участка, не выбиваясь из него. Порошковое покрытие в свою очередь защищает металл от агрессивного воздействия окружающей среды, прежде всего, окисления. Под его воздействием металлические конструкции начинают ржаветь и разрушаться, чего удается избежать при помощи защитного покрытия.

Затем следует определиться с тем, для какого растения вы планируете использовать кустодержатель. Современный рынок товаров для дома и сада предлагает широкий ассортимент различных моделей. Они, как правило, могут состоять из двух, трех или даже четырех опорных ножек и кольца, иногда полукольца. Есть даже такие модели, в которых кольцо заменено квадратом. Кустодержатель может быть цельным или разборным, что также следует учитывать в момент выбора. Разъемный кустодержатель прекрасно подойдет для тех случаев, когда планируется его уборка на время зимнего периода. Такие кустодержатели довольно мобильны, компакты, легки в транспортировке и хранении.

Цельные кустодержатели подходят для достаточно раскидистых и крупных растений, так как обладают большой выносливостью к значительным нагрузкам. Однако их вы уже не сможете убрать на хранение. Выбирая такое приспособление, как кустодержатель, важно учитывать размеры и высоту растений, для которых он предназначается, подбирая наиболее оптимальный по всем параметрам вариант.

Словом, кустодержатель поможет значительно преобразить ваш садовый участок, а также позаботится обо всех растениях, произрастающих на нем. Так, например, используя его для поддержки смородины, ее ветви перестанут клониться к земле, обламываясь при этом. Вам в то же время не придется постоянно поддерживать их во время сбора плодов. Для самих растений это пойдет только лишь на пользу.

Ну и, конечно, остался последний вопрос, связанный с тем, где же приобрести кустодержатель. На самом деле такие приспособления представлены практически во всех специализированных магазинах в широком ассортименте и стоят совершенно не дорого, потому любой желающий сможет без проблем купить их для своего садового участка. Будьте уверены все ваши растения ответ вам благодарностью прекрасным урожаем.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме