Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как пользоваться торфяными таблетками
Добавить свою статью

Как пользоваться торфяными таблетками

user-photo MihailFerm 30 Июля 2012

Torfanie tabletki primenenieОдна из новинок мира огородников, торфяные таблетки – экологический, простой и быстрый способ выращивания рассады овощей, цветов и идеальный способ для посадки различных семян. Данная огородная разработка представляет собой спрессованный торф в виде небольшой шайбы, по бокам затянутый тончайшей натуральной сеткой. На верху торфяной таблетки имеется маленькое углубление, предназначенное в первую очередь для семян.

Производятся торфяные таблетки для рассады из кокосового волокна или торфа. Не смотря на большое различие между основными компонентами таблетки, качество примерно одинаковое и считаются взаимозаменяемым. Намокшее кокосовое волокно или торф идеальная и натуральная среда для произрастания семян и рассады. К тому же таблетки на долгое время задерживают внутри влагу, что благотворительно влияет на растение и не имеют различных грибков, от которых может пострадать рассада.

Использование торфяных таблеток

Чтобы пользоваться торфяными таблетками нужно их положить в высокий поддон и залить теплой водой. Уже через несколько минут торфяные таблетки увеличиваются в размере, приблизительно в пять раз. После чего нужно посадить семена в специальное углубление таблетки и прикрыть 1-2мм слоем торфа. Когда все семена будут высажены, торфяные таблетки, следует переместить в ящик для рассады, кассету или электрический пропагатор – ящик с подогревом.

Если семена или рассада разная (огурцы, капута, помидоры или цветы), нужно пометить каждый ряд специальными палочками, на которых маркером можно написать название рассады, такие меры предостерегут садоводов от излишней путаницы и неразберихе. В случае, когда кассет или мини-тепличек в наличие нет, торфяные таблетки с семенами, можно поместить в обычные пластиковые стаканчики. Не забыв предварительно сделать в них небольшие отверстия. Чтобы растения быстрее росли нужно соблюдать также необходимый режим освещения и температурный режим. Рекомендуется использовать лампы подсветки или выставлять рассаду на более освещенные места. Поливать торфяные таблетки можно из пульверизатора или осуществлять полив как обычно.

  • Выращивание в торфяных таблетках: что и как
  • Торфяные горшочки – их использование для рассады

Пикирование из торфяных таблеток

Что касается пикировки при выращивании рассады в торфяных таблетках, она не потребуется. Так как каждую таблетку с рассадой ставят внутрь большего по объему горшка или стаканчика наполненного грунтом. Затем молодое растение покрывают сверху грунтом и аккуратно уплотняют. Благодаря возможности пересаживать растение без пикировки, обеспечивает большой процент беспрерывного роста и выживаемости рассады. На вопрос "Как пользоваться торфяными таблетками" мы ответили, желаем вам удачных экспериментов.

Видеоурок по использованию торфяных таблеток

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме