Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Преимущества культиваторов

user-photo Рутова Ирина 3 Декабря 2014

Преимущества культиваторовПривет, мои хорошие. У нас в ноябре решила прийти весна – была теплынь на улице, птицы пели. В общем, был апрель – не иначе. Ехали мы как-то на работу за город, и я увидела, как много жителей частных домов используют теплую погодку для работы на придомовой территории. У одного из них я разглядела в руках культиватор, и сразу поняла, что именно об этом инструменте мы с вами сегодня и пообщаемся.

Культиваторы - очевидные плюсы

Итак, поехали. У каждого уважающего себя садовника-огородника в подсобном помещении стоят начищенные до блеска грабельки, вилы, лопаты и прочие инструменты, которыми он постоянно пользуется в процессе работы на участке. И каждый из этих инструментов оставляет в качестве напоминания о себе несколько грубых мозолей на ладонях их обладателей. Да, работа на огороде или в саду – нелегкий труд, хотя и вполне окупаемый.

Вот было бы здорово заехать на свой придомовой участок на сельскохозяйственной технике и быстренько все обработать, правда? Но, к сожалению, размеры участков нам такие трюки проворачивать не позволяют. На каждом участке есть деревья и кустарники, которые попросту не дадут громоздким машинам маневрировать по участку. Да и накладно выходит.

Но не спешим вешать нос! Нам на помощь приходят ручные культиваторы! При помощи этих агрегатов обработка почвы намного упростилась. Любой приличный культиватор оснащен фрезами, за счет которых, собственно, и происходит обработка и вспахивание почвы. А уж на мотоблок можно еще и насадки одевать: тогда землю можно не только перепахать, но и посадить в нее различные культуры, снять урожай картофеля, аэрировать почву и многое другое.

Особенно кстати такие устройства приходятся в весеннее время. Именно на весну и приходится основная масса земляных работ. Культиватору на участке нет равных, друзья. Вы экономите силы и время: все делается намного быстрее и эффективнее – это неоспоримый факт. При помощи этого устройства огородники также вполне успешно справляются с сорняками и прочими неприятностями на участках. Да и при необходимости боронирования почвы и осуществления ее предпосевной подготовки культиваторы всегда готовы прийти на помощь. Так что мне бы очень хотелось, чтобы каждый фермер или владелец небольшого участка мог себе позволить такое важнейшее приобретение, как культиватор! Вот, скажем, весной: почва твердая после зимних морозов, и вам придется изрядно попотеть, чтобы обработать ее лопатой или граблями. Культиватор же справится с этим сложным заданием с легкостью. Или, к примеру, вам нужно быстро и равномерно перемешать удобрение с почвой. И тут культиватор пригодится, потому что вручную вам никогда не добиться столь равномерного распределения питательных веществ по участку.

Но главное достоинство культиватора – это возможность обработки уже готовых грядок. Но для этого нужно правильно подойти к выбору модели культиватора, потому что далеко не каждый культиватор оснащен соответствующими насадками, предназначенными для эффективной обработки почвы между готовых гряд на участке. А ведь такая обработка помогает не просто избавиться от сорных растений на участке, но и способствует лучшей аэрации грунта. Есть также насадки, в задачу которых входит тщательное мульчирование почвы – а это вообще незаменимая функция. Вы только представьте, насколько этот девайс способен облегчить вашу жизнь!

Но вам следует четко осознавать, что перед применением культиватора вся почва должна быть тщательно очищена от больших камней и слишком крепких высокорослых сорняков, ведь из-за них можно и повредить двигатель, а это будет достаточно печально, так как стоимость хорошего аппарата не так уж и мала.

Как выбрать культиватор?

inventar-kultivatorКак же подобрать культиватор, приемлемый для работы именно на вашем участке? Начните с желаемого веса прибора. Минимальный будет составлять не менее 9 кг, а максимальный – около 40. Этот разбег считается оптимальным для легкости работы даже на самых небольших участках.

Культиватор может подключаться к электросети – значит, он электроприводной. Двигатель также может быть бензиновым, то есть придется тратиться еще и на покупку специального топлива и масла. Логично, что мощность двигателя культиватора и определяет скорость, с которой будет обработан ваш участок.

Малый культиватор. Если вы приобретаете агрегат для работы на небольших участках, характеризующихся мягкой почвой, смело берите малый культиватор. То есть он идеально подходит для работы на цветочных клумбах, в теплицах и на грядках. Вес такого аппарата колеблется в районе 9-15 кг. Он позволяет обработать почву на 20-сантиметровую глубину и на ширину до 30 см.

Средний культиватор. При работе же, скажем, на картофельном поле стоит отдать предпочтение среднему культиватору весом в пределах 25-40 кг. Он справляется с шириной в 30-60 см и глубиной до 25 см.

Тяжелый культиватор. И, наконец, для работы на всех типах участков и почв берите тяжелые культиваторы. Они самые тяжелые: вес их может колебаться от 50 до 60 кг и выше. Но зато они обрабатывают почву на ширину до метра и глубину – примерно 30 см.

Все такие модели хорошо представлены в магазине Hoga.Ru с подробным описанием инвентаря и бесплатной консультацией со специалистом по телефону или онлайн. Искренне желаю вам легкой работы на участке, друзья мои! До встречи.

{module Подпись Инны Калининой}

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме