Страницы: 1 2 След.
RSS
Весенняя обработка сада

Наступает весна,:) у нас среднесуточная температура +5,:)думаю пора обрабатывать садовые деревья от всякой бяки типа цветоед и т.п. А вот чем? Опять нитрофеном, но что то последние годы от него мало толку... Может кто подскажет с помощью каких средств можно избавиться от всякой БЯКИ?

Меня тоже интересует данная тема.

Но я уже начала обработку.

а еще очень эффективна обработка плодовых кустов кипятком (80 градусов) до распускания почек.
делали так когда жили на Дальнем Востоке и тут делаем. Результат на лицо

Цитата
а еще очень эффективна обработка плодовых кустов кипятком (80 градусов) до распускания почек.
делали так когда жили на Дальнем Востоке и тут делаем. Результат на лицо
Подскажите, в каких объёмах нужно выливать горячую воду на один среднестатистический куст?

например на кустик выс 1м из 6-7 веток уйдет 1 лейка (10 л)
главное тут "ошпарить" все ветки, а не хватает с первого раза - повторяем.

А когда поливать кипятком? А малину и ежевику кипятком можно? А яблони штамбовые, которые в горшках? В прошлом году купил две яблоньки 40 см. в высоту, написано было на коробках штамбовые, посадила в горшки и на улицу, на них тля напала, я их мазала мыльной пеной (хозяйственное мыло), на зиму занес в прихожую (надеюсь выживут - температура падала в прихожей
до - 10). Надо ли яблони кипятком поливать?

И я знаю - только про смородину.) Проливать рано, кипятком, до открытия почек. Если сугробы позволят) Это старинный способ уничтожения кладок почкового клеща и зачатков мучнистой росы. Против росы - этот способ и для крыжовника используют. Но именно кипятком, а не теплой водой.
Чайник вскипятили - и с ним прямо в сад, к кустам.

Цитата
И я знаю - только про смородину.) Проливать рано, кипятком, до открытия почек. Если сугробы позволят) Это старинный способ уничтожения кладок почкового клеща и зачатков мучнистой росы. Против росы - этот способ и для крыжовника используют. Но именно кипятком, а не теплой водой.
Чайник вскипятили - и с ним прямо в сад, к кустам.
Спасибо, а всё остальное тоже стоит весной обработать? Чем? Кусты и плод. деревья? Ситуация в прошлом году была (, у соседки три года как всё посажено , засажено. Она весной не обработала ничем((, и летом всё покрылось всякой бякой. А я радовался, что всё посаженное мною осенью расцвело и зазеленело и без бяки. Но не тут то было, прошло немного времени и мой сад стал похож на её((. Поэтому в этом году опасаюсь той же ситуации. Просвети плиз.

А если яблоньки молодые - посадили год назад, надо ли их как-то обрабатывать этой весной?

Цитата
А если яблоньки молодые - посадили год назад, надо ли их как-то обрабатывать этой весной?
по одним даным надо - 3% бордоской смесью для профилактики
по другим нет, обходимся летними санитарными работами
Страницы: 1 2 След.