Оставить заявку на консультацию с экспертом по растениям вы можете в нашем мобильном приложении «HoGa: сад, ландшафтный дизайн».

Страницы: 1 2 След.
RSS
Высокие грунтовые воды

У меня такой вопрос. У нас очень высокий уровень грунтовых вод.
Метра 3-4 до них. Вверху чернозем. Сажать огород нет сил и времени. Хочется сад. Газон. Цветы. Какие деревья можно посадить? Какие деревья не имеют глубокой корневой системы?

Цитата
Метра 3-4 до них. Вверху чернозем. Сажать огород нет сил и времени. Хочется сад. Газон. Цветы. Какие деревья можно посадить? Какие деревья не имеют глубокой корневой системы?
Вы счастливый человек! У нас в садоводстве до грунтовых вод 1.5 - 2 метра. Причем для Ленинградской области - это обычное явление. Наверное не стоит сажать груши - у них глубокая корневая система и переувлажнения не выносит. Осторжней с вишней - тоже переувлажнения не любит. А яблони, наверное можно любые, кроме высокорослых сортов. Впрочем, если хотите подстраховаться, то сажайте деревья не в ямы, а на насыпные холмики 0.5 - 1 метр высотой. Мы на своем питерском болоте :cry: вынуждены так делать. Про абрикосы и персики - не знаю, ибо , увы, у нас они не растут

Цитата
вам подойдут яблони на карликовых подвоях.

У нас дача на берегу залива реки реки. По весне регулярно поднимается уровень воды в реке, как следствие и грунтовые воды. Груша росла метрах в 3-4 от берега, достигла высоты 5-6 метров, ежегодно плодоносила. Тут же растут и яблони. Как я понимаю, корни-то у них где-то в воде. И ничего!!! Сама удивляюсь.

Цитата
У нас дача на берегу залива реки реки. По весне регулярно поднимается уровень воды в реке, как следствие и грунтовые воды. Груша росла метрах в 3-4 от берега, достигла высоты 5-6 метров, ежегодно плодоносила. Тут же растут и яблони. Как я понимаю, корни-то у них где-то в воде. И ничего!!! Сама удивляюсь.
В пойме реки Ахтуба наблюдается такая картина. Есть несколько мест у реки, где человек выкопавший колодец обеспечен водой, а есть рядом, хоть до центра земли копай - сухо.
Это введение. sml06.gif
Корыто или жёлоб по которому течёт река устелено самой рекой тонкими отложениями (глина...) по нему и течёт, а в почву просачиваетмся очень мало. Вот и груша Ваша может ни о чём не говорит. Дотсоверный ответ даст только шурф. На думаю мы останемся без ответа, т.к. никто копать не будет

Копал уже. Муж. В прошлом году яму под туалет. Приблизительно по той же линии относительно реки. В этом году в ней вода. А она неглубокая, не больше метра глубиной (не докопал). А Вы думаете, что ниже сухо? А как же корни живут на такой глубине?

Где-то читала такую теорию,что корням вредна только застойная вода.
Если же грунтовка проточная , то растениям даже очень хорошо icon_rolleyes.gif Видимо вредна не сама вода, а недостаток кислорода в стоячей воде и низкая температура воды.

Также существует технология посадки плодовых деревьев на так называемые "холмики". Выкапывается ямка, вниз - дренаж, ну а дальше компост, плодородная земля, смешанная с удобрениями. Мы именно так и делаем, т.к. грунтовка у нас тоже близко. И, ничего. Все растет и цветет!

3-4 метра!!!!!!!! ЭТО СКАЗКА ставшая былью для садовода!
Не забивайте себе голову сажайте и не задумывайтесь!

Страшна не сама по себе вода (ее уровень от поверхности). У меня сад вообще в пойме и уровень вод 0,5- 0,8 метра, и это летом и без дождей.
Важен уровень минерализации вод. Если вода у вас с минерализацией не более 6 г/л (это в три раза крепче чем Нарзан) вы бы, наверное, об этом знали, а почвы были бы не черноземом, а солонцами Т.е скорее всего ваши грунтовые воды это не Боржоми. А если так, то не стоит беспокоится. 3-4 метра это сверх достаточный уровень для любого сада.

Да если до грунтовки 3-4 метра можно сажать любые деревья! Если и достатнут до грунтовки то это случится не раньше чем ого-го сколько лет. Когда эти деревья пора будет выкарчевывать! Ну надо же какие счастливые люди!
Страницы: 1 2 След.