Оставить заявку на консультацию с экспертом по растениям вы можете в нашем мобильном приложении «HoGa: сад, ландшафтный дизайн».

Страницы: 1
RSS
Что, где и как сажать из деревьев и кустов?

Всем здравствуйте! в прошлом году приобрели участок 150км. от Москвы, потихоньку начинаем обустраивает его! вот планируем засадить несколько яблонь,груш,сливу,вишню,кусты с ягодами( смородину,крыжовник)! подскажите пожалуйста когда и что лучше сажать? и где все саженцы лучше приобрести?
какие сорта яблонь,груш предпочтительней? ( пожелания - хочется точно красных, сладких, крупных яблок; антоновку тоже)! по грушам вообще не разбираюсь может кто-то что-то посоветует.....

Я хочу дать совет не как профессионал, а как садовник, опережающий вас буквально на один сезон. Начните с ягодников. Любой плод выращенный своими руками приносит огромную радость и кажется невероятно вкусным. Весной посадите кусты - они отвлекут ваше внимание, займут ваше время и мысли, очень быстро принесут долгожданные плоды и этим оградят вас от скоропалительных решений и спешки в выборе деревьев. И тогда вы спокойно и вдумчиво найдете хорошие питомники, подберете замечательные сорта, посадите в нужное время и в правильные ямы.

Цитата
Я хочу дать совет не как профессионал, а как садовник, опережающий вас буквально на один сезон. Начните с ягодников. Любой плод выращенный своими руками приносит огромную радость и кажется невероятно вкусным. Весной посадите кусты - они отвлекут ваше внимание, займут ваше время и мысли, очень быстро принесут долгожданные плоды и этим оградят вас от скоропалительных решений и спешки в выборе деревьев. И тогда вы спокойно и вдумчиво найдете хорошие питомники, подберете замечательные сорта, посадите в нужное время и в правильные ямы.
одно ведь другому не мешает)
а чтобы вы посоветовали из кусов посадить? сразу хочу сказть,что не фанатик огорода чтоб там копаться постоянно....
почва у нас 20см торфа, а потом идёт песок, поэтому решил спросить здесь совета, чтоб не получишлось так что мы засадим всего, а оно в итоге не приживётся

Цитата
Всем здравствуйте! в прошлом году приобрели участок 150км. от Москвы, потихоньку начинаем обустраивает его! вот планируем засадить несколько яблонь,груш,сливу,вишню,кусты с ягодами( смородину,крыжовник)! подскажите пожалуйста когда и что лучше сажать? и где все саженцы лучше приобрести?
какие сорта яблонь,груш предпочтительней? ( пожелания - хочется точно красных, сладких, крупных яблок; антоновку тоже)! по грушам вообще не разбираюсь может кто-то что-то посоветует.....
Для вашего и моего региона основное правило:
Самое высокое сажать на севере, самые низкие кусты на юге участка, клубнику на самом солнечном месте. В тени плохо плодоносит все. Поэтому там где тень дольше, чем полдня - место для быта и травы.
Слива темная и алыча - плодоносит много и надежно, любит почвы с добавкой извести. Придется добавлять специально раз в год.
Вишня - плодоносит, как повезет с сортом и в году, тоже любит почвы с добавкой извести.
Яблони. Плодоносят надежно и вкусно только районированные сорта. Удобно взять 1-2 летне-осеннего срока созревания. 2-3 осеннего срока созревания. И 2-3 - зимнего срока. Для 6ти соток лучше первые цифры.
Черная смородина - лучше всех плодоносит в полутени. Больше всех годится для самых разных заготовок.
Крыжовник - любит свет, но не любит жариться на солнечной "сковородке".
Красная смородина - любит солнце, но пару часов в день в тени постоять непротив.
Малина - свет-свет-свет. И влажная почва.
Жимолость - влагу в корни и свет кроне. Без этого урожай никакой и проблемы с кустом.

Место для стационарного парника или теплицы - ближе к северу или востоку так, чтобы защищал от холодных северных и восточных ветров. Сразу после высоких деревьев.

Саженцы лучше всего приобретать в проверенном через опыт знакомых питомнике или у знакомых с проверенных кустов.

Цитата
Для вашего и моего региона основное правило:
Самое высокое сажать на севере, самые низкие кусты на юге участка, клубнику на самом солнечном месте. В тени плохо плодоносит все. Поэтому там где тень дольше, чем полдня - место для быта и травы.
Слива темная и алыча - плодоносит много и надежно, любит почвы с добавкой извести. Придется добавлять специально раз в год.
Вишня - плодоносит, как повезет с сортом и в году, тоже любит почвы с добавкой извести.
Яблони. Плодоносят надежно и вкусно только районированные сорта. Удобно взять 1-2 летне-осеннего срока созревания. 2-3 осеннего срока созревания. И 2-3 - зимнего срока. Для 6ти соток лучше первые цифры.
Черная смородина - лучше всех плодоносит в полутени. Больше всех годится для самых разных заготовок.
Крыжовник - любит свет, но не любит жариться на солнечной "сковородке".
Красная смородина - любит солнце, но пару часов в день в тени постоять непротив.
Малина - свет-свет-свет. И влажная почва.
Жимолость - влагу в корни и свет кроне. Без этого урожай никакой и проблемы с кустом.

Место для стационарного парника или теплицы - ближе к северу или востоку так, чтобы защищал от холодных северных и восточных ветров. Сразу после высоких деревьев.

Саженцы лучше всего приобретать в проверенном через опыт знакомых питомнике или у знакомых с проверенных кустов.
У нас достаточно открытая местность,тени практически нету!
интересует более подробная информация по поводу сортов всего перечисленного, какие лучше сажать в нашем местности и с такой почвой?! ( мос.-тверская область, район Талдома; почва как писала до этого торф, и дальше песок идёт)

Обратите внимание на уровень грунтовых вод. Для яблони не менее 1,5 м, для груши - 2.
Ещё посмотрите что растет у соседей.

Согласен с вами, тоже деревья сажал по такому принципу на своей даче. Ещё немаловажно обработать свои деревья от различных паразитов, чтобы они были здоровыми и давали вам хороший урожай. Вот, я например, [url=http://hitreeworkers.ru/udalenie-derevev/]здесь[/url] нашел хороших специалистов. Можете и вы к ним обратиться - останетесь довольны.

Если я в восточном стиле хочу ландшафтный дизайн сделать, какие лучше деревья и кустарники выбирать.

Для японского сада можно использовать клён ясенелистный, сакура (можно заменить деревьями слив, вишен, черемух, абрикосов, персиков, миндаля). Очень красиво будут смотреться клены. Из кустарников - различные спиреи (Spiraea), айва японская, магония падуболистная. Для японского стиля будет сложновато все посадить и скомпоновать красиво, особенно если еще и водоем захотите. Так что [url=http://design-project.org/]тут[/url] лучше прибегнуть к помощи профессионалов. В итоге может получится красота неописуемая.

Я думаю, что  нужно  садить те, за которыми сможете ухаживать. У нас сад и клумбы -  больше ничего  нет . Так  яблони каждый год нужно  обрезать и все  же обрабатывать от вредителей. Так  мы и опрыскиватель сами купили http://ru-sad.ru/index.php?categoryID=3359 , и ножницы специальные  , и стремянку . Но зато  сами , а многие со своими экзотическими и справится то  сами не могут
Страницы: 1