Оставить заявку на консультацию с экспертом по растениям вы можете в нашем мобильном приложении «HoGa: сад, ландшафтный дизайн».

Страницы: 1
RSS
Красивая аптекарская клубма

Доброго времени суток всем! Мои лекарственные травы растут в приствольных кругах деревьев. Хочу их собрать в одном месте, тем более такое место есть- не очень видное, но солнечное на границе с соседскоей дачей. Чтобы такое интересное придумать, в какую форму этот огородик "одеть", чтобы не было просто грядкой? Может быть у кого-нибудь есть ссылки на удачное решение этой проблемы.
Спасибо

В каких-то журналах видела несколько интересных на мой взгляд решений. Клумба с несколькими симпатичными камнями; круг, разбитый на сектора с солнечными часами посередине; вперемешку с пряными травами и декоративно выглядящими овощами ("овощная клумба")

Цитата
Доброго времени суток всем! Мои лекарственные травы растут в приствольных кругах деревьев. Хочу их собрать в одном месте, тем более такое место есть- не очень видное, но солнечное на границе с соседскоей дачей. Чтобы такое интересное придумать, в какую форму этот огородик "одеть", чтобы не было просто грядкой? Может быть у кого-нибудь есть ссылки на удачное решение этой проблемы.
Спасибо
Конкретной формы не подскажу, просто одно замечание. Вы, наверняка, и сами знаете, как расползаются некоторые травы - мяты и т.д. Когда будете планировать свою делянку, не забудьте про это.

Ура! Хорошая тема. :P И я! И я хочу аптекарскую клумбу! :)

Цитата
В каких-то журналах видела несколько интересных на мой взгляд решений. Клумба с несколькими симпатичными камнями; круг, разбитый на сектора с солнечными часами посередине; вперемешку с пряными травами и декоративно выглядящими овощами ("овощная клумба")
Ну и как будет выглядеть эта клумба
с одновременно растущими, цветущими,
срезанными для засушки
и выкопанными для заготовки корней
лекарственными растениями ?

Цитата
Ну и как будет выглядеть эта клумба
с одновременно растущими, цветущими,
срезанными для засушки
и выкопанными для заготовки корней
лекарственными растениями ?
Даже если это не будет очень уж декоративно, зато удобно и функционально! Пусть будет в виде "дикой" клумбы, не досками, а камнями разделенные куртинки. Или замаскировать чем. А выкопанное и срезанное зарастет моментально, это же не порей, 9 месяцев растущий. Даешь аптечную клумбу!  
У меня на даче этот самый "аптекарский огород" разбросан равномерно по всему участку и бабуля бдительно следит, чтобы мы ненароком не выпололи одуванчики, мать-и-мачеху, пустырник там или зверобой какой. Возле крыльца заросли чистотела. Раз десять я уже порывалась его оттуда убрать, все-таки ребенок рядом. Куда там... Иногда вообще не поймешь, морковка тут растет или календула  Как бы умудриться и тоже всю эту аптеку в один дальний уголок переселить.

Гармония в хаосе. )))))))
"Аптекарские" травы обладают большей целительной силой если сами "выбирают" себе ПМЖ(постоянное место жительства). Да время сбора вершков и корешков растянуто. Я думаю ЮВ прав, подобная грядка будет постоянно в стрессовом состояние, тут копаем, там срезаем, а тут сеем.

я сегодня мяту яблочную купила -просто красавица. , и сижу в раздумье - куда сажать. Если посажу в емкость без дна, то на какую глубину емкость закапывать.?

Цитата
я сегодня мяту яблочную купила -просто красавица. , и сижу в раздумье - куда сажать. Если посажу в емкость без дна, то на какую глубину емкость закапывать.?
Вровень с землей. Корни вниз пойдут, а мята расползаться не будет. Если сильно заглубить, тогда побеги укоренятся, а дальше, как в сказке про волшебный горшочек...
Страницы: 1