Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Блошки, уничтожающие редис

user-photo ВЛАД 14 Июля 2012

KApustnie bloshki na rediseВесной приятно смотреть на только что взошедшую зелень, наблюдать за быстрым ростом овощей, например, собственноручно посаженного редиса, предвкушая прекрасный урожай. Очень обидно при этом бывает замечать, что с вашими растениями не все в порядке, на них появляются язвочки и мелкие дырочки. Иногда такие повреждения становятся настолько сильными, что растения просто на просто прогибают или же отстают в росте, при этом, не образуя корнеплодов.

Капустные блошки

Чаще всего виновниками этого становятся прыгающие маленькие жуки под названием капустные блошки, которые распространены на всей территории нашей страны. Чаще всего встречаются виды блошек: синяя, черная, волнистая, выемчатая и светлоногая. Опасны для овощных культур они лишь в весенний период. Кроме, собственно, редиса от них так же довольно сильно страдают репа, редька и турнепс.

Крайне опасны такие блошки для молодой рассады капусты, особенно впервые 10-15 дней после высадки культуры в открытый грунт. Именно по этой причине, все вышеперечисленные растения очень нуждаются в защите от этого насекомого.

Возникает вопрос: что же предпринять в данной ситуации? Специалисты рекомендуют провести несколько эффективных мероприятий. Прежде всего, необходимо тщательно уничтожить все сорняки около грядок, именно отсюда вредители переходят на овощи. Наиболее оптимальным считается ранний высев всех крестоцветных культур. Очень важно, для того что бы насекомые не попали на растения, накрывать их очень легкими укрывными материалами.

Своевременные подкормки, поливы, рыхления и все другие необходимые мероприятия которые ускоряют рост культур, уменьшают риск возникновения подобной проблемы, ведь сильные сформировавшиеся растения не бояться капустную блошку. Желательно использовать рассаду капусты, выращенную в специальных торфоперегнойных горшочках. Она очень быстро и хорошо укореняется в любом грунте, и вскоре начинает довольно интенсивно расти. Листья довольно часто нужно опрыскивать древесной золой, блошки не едят грязные растения.

Многие огородники при появлении блошки используют бумажные или же матерчатые флажки, которые намазывают невысыхающим гусеничным клеем. Их очень часто расставляют между растениями, и прыгающие блошки, просто на просто прилипают к ним и вскоре погибают.

На взрослых растениях используют различные инсектициды.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме