Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уход за грушей

Крупные сочные плоды – награда садоводу за заботливый уход за грушей. Какие процедуры проводят круглый год - весной, летом и осенью, чтобы добиться обильного урожая, узнайте из этого раздела.

Весенний уход за взрослыми грушевыми деревьями

Весна – насыщенный период для дачника. Нужно привести в порядок сад после зимы. Груша, как и другие плодовые деревья, нуждается в интенсивной реанимации.

Оздоровительная обрезка груши весной

Обрезку взрослых груш начинают до начала пробуждения дерева. Удаляют засохшие ветки и формируют пирамидальную форму кроне. В последнем случае определяют две-три основные (скелетные) ветки на каждом из ярусов, остальные спиливают. Побеги, растущие вертикально либо под углом, удаляют. Экстренная санитарная обрезка сухих ветвей и побегов проводится также летом и осенью.

Поливы и подкормки груш

Вне зависимости от погоды груша весной нуждается в поливе – не менее трех ведер воды на квадратный метр приствольного круга. Почву после полива рыхлят, чтобы корни «дышали».

Выращивание груш заключается в стимулировании плодоношения, а также защите от болезней и вредителей груш. В качестве стимуляторов используются подкормки – минеральные составы и органические удобрения.

В период формирования почек, цветения и плодоношения дерево нуждается в азотосодержащих удобрениях. Азотные подкормки дополнительно защищают от вредных насекомых. Опрыскивание проводят до появления почек.

Летний уход за грушей

Летние заботы сводятся к поливу и сбору урожая ранних сортов груш. Саженцы начинают плодоносить примерно через пять-семь лет после посадки. Полив проводят в вечерние часы. Норма – три ведра воды на квадратный метр приствольного круга раз в неделю, в засуху – раз в три дня. Дважды за лето груши подкармливают азотом, а также пропалывают сорняки.

Осенний уход за грушей

Основные действия по уходу осенью – уборка урожая, посадка и подготовка к зиме. Плоды созревают в разное время летом и осенью в зависимости от сорта груши.

Посадка груши

При выборе грушевого дерева следует отдать предпочтение двухлетнему саженцу. Груши любят солнце, но не солнцепек, плодородную землю рыхлой структуры. Лучшее время для посадки груши – вторая половина сентября.

Для высадки саженца подбирают небольшую возвышенность в южной, западной либо юго-западной части сада и следуют схеме:

  • вырыть яму глубиной до 1 м и диаметром не менее семидесяти сантиметров за месяц до посадки;
  • вынутую землю смешать с подкормкой: перебродившим коровьим навозом либо торфом, фосфорными удобрениями, известью и хлористым калием;
  • на треть канаву заполнить смесью грунта с удобрениями, утрамбовать;
  • оставшуюся часть субстрата насыпать горкой в центре;
  • саженец установить на горку, корневую систему расправить, присыпать, утрамбовать вручную;
  • залить тремя ведрами воды;
  • вокруг ствола укрыть соломой или опилками.

Подготовка к зиме

Груши защищают от грызунов, насекомых-вредителей и болезней. Осенью уход за грушей сводится к следующим действиям:

  • удаление опавшей листвы – источника личинок вредителей;
  • побелка ствола и нижних веток, укрывание еловыми ветками;
  • подкормки калием и фосфором;
  • зачистка пораженных грибками участков на коре, обработка фунгицидами;
  • однократный полив (не менее 10 ведер под одно дерево в сентябре);
  • при ранних снегопадах – сгребание снега под дерево.

Работ в саду много, но рачительного хозяина ждет достойная награда – сумасшедший урожай хрустящих груш.