Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Лучшие способы борьбы с сорняками
Добавить свою статью

Лучшие способы борьбы с сорняками

Сорняки - это страшный сон садоводов-любителей и тех, кто выращивает сельскохозяйственные культуры на огородах. В самых сложных условиях, где не всходят культурные растения, обязательно прорастает бесполезная трава. Борьба с ней занимает не менее половины всего времени, затраченного на работу на земле.

Популярные способы борьбы с сорняками

Борьба с сорняками на огородах и приусадебных участках проводится несколькими распространенными способами. Их условно можно распределить на следующие:

  • механические,
  • химические,
  • биологические.

Механические способы

Самый верный, но не самый любимый огородниками метод предупреждения разрастания сорняков - регулярная прополка. Он имеет высокую эффективность, но очень трудоемкий и занимает множество времени. С ним могут справиться только самые терпеливые и преданные своему делу.

Второй метод используется в том случае, если земельный участок только готовится под грядку и он полностью покрыт травой. Если землю перекопать и перевернуть верхний слой, то большинство растений и корневых систем окажутся на глубине, не будут получать солнечного света и кислорода. В результате этого они погибнут.

Химические способы

Существуют специализированные средства, действие которых направлено на уничтожение растений. Это гербициды. Стоит помнить, что они уничтожают не только сорняки, но и все живое, с чем контактируют. Садоводы не рекомендуют использовать подобные средства вблизи жилых домов, а тем более, на огороде. Кроме травы на участке погибнут насекомые, а плоды с грядки, подверженной воздействию яда, нежелательно принимать в пищу.

Биологические

Третья группа методов по борьбе с сорняками направлена не на сами растения, а на ресурсы необходимые для их жизнедеятельности. К их числу отнесем:

  • солнечный свет,
  • питательные вещества,
  • свободное место.

Если накрыть определенные участки земли агроволокном или другим плотным материалом, сорняки, произрастающие на них автоматически окажутся в полной темноте. без солнечного света не будет происходить жизненно важный процесс фотосинтеза и за сезон или 2 бесполезные травы погибнут. В этом же волокне можно проделать отверстия для культурных растений и они не пострадают.

Крупные многолетние сорняки имеют свойство надежно укореняться в одном месте и каждый сезон напоминать о себе. Чтобы их уничтожить нужно периодически срезать всю надземную часть, чтобы растение не имело доступа к солнечному свету. Несколько раз оно восстановится за счет питательных веществ, накопленных в корневой системе. Но этот процесс не бесконечен.

Трава растет там, где есть свободное место. Если владелец участка мыслит на перспективу, он заблаговременно распланирует, чем засадить каждый квадратный метр площади. Подходят любые культурные растения, которые активно разрастаются. К примеру, пеларгония. Кроме пользы от вытеснения сорняков, она приносит радость красотой своих соцветий.

Альтернативное мнение

Растения на нашем участке, кажущиеся бесполезными, являются такими не во всех случаях. Опытные садоводы и огородники рекомендуют использовать настои сорняков в качестве удобрения для селекционных культур. В стеблях и ситве стойких видов трав содержится масса полезных веществ. При правильном применении, за счет них создается питательный благоприятный грунт на грядке.

Несмотря на все перечисленные способы и методы, борьба с нежелательными растениями на приусадебных участках - процесс непрерывный. Про прошествии небольшого промежутка времени процедуры приходится повторять. Самый эффективный результат не может быть долговечным.