Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уход за свеклой

Огородники знают, что нельзя пренебрегать уходом за овощами, особенно, если речь идет о свекле. В открытом грунте корнеплод не полностью погружен, он слегка виднеется над поверхностью. Большое количество питательных веществ в плоде свеклы стало главной причиной ее выращивания. Сахарная свекла считается по праву самым распространенным сортом на территории нашей страны.

Методы размножения

Существует 2 основных метода размножения – посев семян, посадка рассады. Для выращивания свеклы подойдет открытый грунт (огород). Иногда рассаду можно выращивать в теплице. Проводить посев семян надо при температуре воздуха около 10 °С, но корневая система начнет образовываться лишь при 16 °С. Заглубляйте семена на 3 см в грунт. По окончанию посева – землю поливают теплой водой.

Высадкой рассады лучше размножать ранние сорта свеклы. Большая часть таких растений богата витаминами, кальцием, железом и фосфором. Для посадки используют холодостойкие виды. Стебель должен быть погружен в грунт, чтобы ускорить процесс роста. Помните, что почву под посадку нужно систематически увлажнять и удобрять.

Уход за свеклой

Для созревания плодов необходимо уделять время растению. Уход включает себя множество факторов, каждый из которых играет особую роль в выращивании. Уборка земли от сорняков и травы является обязательной. Необходимо систематически рыхлить и мульчировать почву, чтобы уменьшить частоту полива грунта.

Получить хороший урожай растения можно только при правильном уходе. Обрабатывайте различные сорта растения, иначе сорняки их истребят, например, свекловичная тля. Средством обработки почвы под посадку может выступить обыкновенный керосин. Используйте 50 г средства на квадратный метр земли. Помните, как только у растения в большом количестве появляются листья, вредители не нанесут ему никакого урона.

Рост свеклы зависит от частоты и обильности полива. Жаркая и сухая погода отрицательно сказывается на жизненных процессах растения. При высыхании поверхности грунта уже можно поливать свеклу. Лучший метод для полива – дождевой, чтобы освежить не только почву и корневую систему, но и листья растения. Повторяйте процедуру по 3-4 раза за сезон, при расходовании 3 ведер воды на 1 м2 земли.

Уход за свеклой невозможен без систематической подкормки удобрениями. Основополагающими для выращивания свеклы являются органические добавки. Используйте азотные удобрения (птичий помет) в соединении с коровяком (1:8) исходя из расчета, что на 10 м2 площади земли требуется 12 дм3 смеси.

Обрезка свеклы перед хранением на зиму

Стоит отметить, что перед тем как отложить свеклу на хранение, необходимо обрезать ботву и корнеплоды. Обрезание ботвы производят под небольшим углом, оставив порядка 1 см. Запомните, выламывать и выкручивать ботву не рекомендуется! Также с корнеплода растения удаляют боковые корешки и хвостик, сохраняя лишь 6-7 см.