Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уход за помидорами

Ежесезонно садоводы соревнуются в выращивании помидор. Эта неприхотливая культура обеспечивает сочными плодами, содержащими максимум питательных веществ. Но если цель – хороший урожай, то на грядках придется повозиться.

Основные этапы выращивания томатов

  1. Приобретение семян.
  2. Взращивание рассады помидор.
  3. Высадка в открытый грунт.
  4. Регулярный уход за помидорами.
  5. Способы повышения урожайности.
  6. Защита от болезней и вредителей.

Как вырастить рассаду помидор

Теплолюбивые помидоры обладают долгим сроком вегетации. В российских широтах сложно добиться урожая от растения, выращенного из семечки, посаженной на грядке непосредственно в грунт. Рассадный метод и культивация в теплице – надежные способы. Поэтому ежегодно в конце зимы дачники заняты высадкой рассады.

Заботы по выращиванию сеянцев томатов начинают с покупки семян, подготовки грунта и посадочных емкостей. Предпочтение отдают сортам, адаптированным к климату региона. Землю под сеянцы смешивают из одинаковых долей перегноя, дерна и торфа. Помидоры обладают хрупкой корневой системой и плохо переносят частые пересадки. Чтобы избежать гибели рассады на грядке, используют небольшие торфяные горшочки.

Первые всходы появляются через неделю после посадки. Сеянцы регулярно поливают, выставляют на свежий воздух для закаливания, обеспечивают достаточным освещением. В конце мая рассаду пересаживают на выделенный под помидоры участок.

Приемы ухода за томатами

Уход за овощной культурой:

  • обязательный полив. Поливают помидоры по мере подсыхания грунта. Под каждый куст льют столько воды, чтобы почва пропиталась до глубины залегания корней. Орошения проводят раз в неделю, в зной – раз в три дня. Воду заливают в канавки в междурядьях либо используют дождевальные аппараты. В жаркую погоду поливают по вечерам ближе к закату, используя теплую воду, нагретую солнцем. Для сокращения испарений влаги грунт под кустами покрывают мульчей;
  • плановые подкормки. Подкармливать растение минеральными составами начинают с момента появления первых ростков рассады, чтобы обеспечить рост и развитие стеблей. После высадки в грунт проводят еще три-четыре подкармливания с периодичностью две декады. Помидорам нужен фосфор, калий, азот, магний, в пору цветения – бор. Удобрения вносят в грунт или разводят в воде и опрыскивают зелень;
  • работы с почвой. Помидоры плохо выживают на плотной земле, покрытой сухой коркой. После каждого полива грунт рыхлят. Трижды за сезон проводят окучивание и по мере необходимости – прополку сорняков. Плетущиеся сорта подвязывают, устанавливая вокруг куста колышки;
  • уход за томатом, повышающий урожайность. На стадии ухода за рассадой проводят первое пасынкование – удаление боковых побегов – для формирования куста. Взрослому растению процедуру проводят регулярно, не допуская загущения зелени. Обилие боковых ветвей приводит к обмельчанию плодов;
  • насекомые, вирусы, грибки. Нежный помидор подвержен нашествиям вредителей. Насекомые портят листья, стебли, корни, цветочные завязи растения, притормаживая созревание плодов. Для уничтожения захватчиков используют инсектициды. С болезнями, вызванными грибками и вирусами, бороться сложнее, от них страдают даже помидоры в теплице. Первое, что нужно сделать для предотвращения заражения, - обработать семена антисептиками. Если бедствия не удалось избежать: используют фунгициды, больные листья, ветки уничтожают, грунт из-под томатов обеззараживают известью.

Следуйте простым правилам и красавцы-томаты украсят ваше ежедневное меню.