Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уход за розами

Розы на клумбе – царицы, их желают иметь практически все хозяйки. Они различаются между собой количеством и окрасом лепестков (бывают белоснежные, с желтизной, апельсиновые, коралловые, алые, фиолетовые или многоцветные), размером цветка, количественным произрастанием бутонов на стебле, листьями.

Как выращивать цветок?

Розы – это довольно привередливые цветы, при выращивании которых нужно знать несколько важных секретов ухода. Они касаются:

  1. Посадки растения.
  2. Полива.
  3. Подкормки.
  4. Обрезки.

Посадка и размножение роз тесно связано между собой. Размножают их черенками или корневищами. Черенкование роз лучше всего проводить во время первой волны цветения растения. Высаживать культуру можно поздней весной, особенно если это посадочный материал, полученный методом черенкования, ведь он слаб для зимних морозов.

Для остальных способов размножения розы осуществляйте осенью. Важно, чтобы у саженца была здоровая корневая система, присутствовали белые небольшие корни, отсутствовали пятна или признаки заболевания. Сначала надо на пару сантиметров укоротить корневище розы, обработать его стимулятором роста, убрать все бутоны, подстричь стебли и ветки. Сделать это надо так, чтобы в итоге осталось 2 – 3 основных ветви около 15 см.

Высаживать розу в открытый грунт нужно в глубокую яму (на 15 см глубже, чем корневище, для некоторых видов больше). При этом нужно почву насытить питательными веществами. С этой целью к грунту добавляют перегной, минеральные удобрения для роз, древесную золу. Все смешивается, а сам цветок размещают аккуратно, чтобы не повредить и не согнуть корневище.

После высаживания розе нужна сладкая подпитка (1 ст. сахара растворяется в 5 л воды) и окучивание высотой 0,1 м. На укоренение новой единицы уходит около 2 недель. После этого разрыхленную часть грунта убирают.

Полив, подкормка, обрезка

Уход за розами довольно хлопотный, но зато правильно проводимые с ней манипуляции порадуют хозяев пышными, красивыми цветами с великолепным ароматом. На зиму культуру укрывают опилками, ветками или агроволокном. Поэтому первый шаг, который делают цветоводы при уходе за розами весной – это снимают их укрытие. Проделывается это постепенно, на некоторое время, давая растению привыкнуть к новым климатическим условиям.

Важно в уходе помнить об обильном поливе и подкормках, проводить которые нужно с ранней весны. Поливая растение летом, на 1 куст должно уходить до 5 – 15 л теплой воды. Полив роз проводится 1 – 3 раза в неделю. Ухаживая за розой весной, для увеличения поступления питательных веществ растению, используют специальные удобрения для роз с азотом. Органика дважды в месяц весной также хороша для розы. Можно использовать солому и конский навоз, отстоявшийся от 6 месяцев (раньше его среда слишком кислая, что может розе навредить). Они станут источником питательных веществ, помогут защитить культуру от пересыхания в зной и перегрева открытой земли.

Очень важная часть ухода – это обрезка. Парковые розы обрезают слабо после увядания, поскольку у них цветочные почки появляются на прошлогодних стеблях. Садовые экземпляры выпускают почки для цветения на новых побегах. Их можно обрезать весной или в ноябре:

  • сильно (остается 2 – 3 почки);
  • средне(остается 4 – 5 почек);
  • слабо (удаляются только слабые верхние почки).

Зависит степень обрезания от сроков и интенсивности цветения.

Возможные болезни и вредители

Ухаживая за розами, важно помнить о профилактике болезней и повреждения вредителями. Им страшны:

  • мучнистая роса;
  • ржавчина;
  • серая гниль;
  • поражение коры;
  • корневое загнивание;
  • бактериальные и вирусные инфекции.

Розовые кусты облюбовали многие вредители:

  • паутинный клещ;
  • листоеды;
  • цикадка;
  • трипсы;
  • тля;
  • розанная златка и другие.

Чтобы не допустить появления возможных проблем, нужно не высаживать кусты с признаками болезни, периодически обрабатывать розы специальными препаратами, инсектицидами и фунгицидами.

Пусть розы на клумбе радуют своих хозяев отличным цветением и приятным ароматом все лето!