Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Клематис в открытом грунте

Клематис – это многолетнее растение из семейства лютиковых, плетущиеся виды которого (верхолазы) славятся особой любовью садоводов. Цветение клематисов продолжается в течение 3-4 месяцев. Всего существует около трех сотен сортов этого растения.

Выращивание и уход

Клематисы не любят лишнюю влагу, поэтому требуют умеренного орошения. Молодые экземпляры достаточно поливать раз в неделю, в засушливый период нужно делать это немного чаще. Если растение взрослое, то ему хватит полива раз в десять дней. Помимо влаги клематису постоянно нужен воздух, поэтому чаще рыхлите почву вокруг растения, стараясь не задевать корни.

Очень полезно для выращивания клематисов мульчирование - для этого прекрасно подойдет перепревший навоз, укрытый слоем торфа. В зимний период мульча надежно сохранит корни от замерзания. Подкармливать растение необходимо, особенно во время цветения. Под сорта с крупными цветками удобрение вносят дважды в месяц. На один куст потребуется вылить до 10 литров раствора. Точная дозировка зависит от габаритов и возраста клематиса.

Если побеги растения становятся короткими, а листья мельчают, приобретают желтоватый или красноватый цвет, это говорит о недостатке азота. Буро-фиолетовый окрас листьев сигнализирует о нехватке фосфора, которая может привести к ослаблению корней. Почерневшие бутоны и цветоносы говорят о недостатке калия.

Чтобы получить сильные побеги и красивые цветки, достаточно соблюдать несколько нехитрых правил подкормки. Растение удобряют через 2-3 года после первой посадки. Нужно чередовать органику и минеральные удобрения. Органика вносится только в виде раствора. Для внекорневых подкормок обычно берут мочевину. На зиму кусты удобряют древесной золой, а летом листья и побеги опрыскивают раствором марганцовки или борной кислоты.

Для стимуляции роста и получения более обильного цветения растение нужно периодически обрезать. У молодых клематисов необходимо удалять все бутоны, чтобы жизненная сила уходила на развитие корней и стебля. Прищипывайте побеги, чтобы увеличить их количество, при этом подвязывая вновь появляющиеся лианы.

Размножение клематиса

Черенкование - самый ходовой способ размножения клематисов. В качестве черенка используют среднюю часть побега с двумя развитыми почками и междоузлием. Черенки прекрасно приживаются в открытом грунте (при температуре не ниже +25С). Второй вариант размножения – отводками. Способ простой: надо только выбрать хороший побег, аккуратно пригнуть его и засыпать землей. Вскоре каждое междоузлие должно укорениться и образовать новый куст. После этого остается перерезать побег и рассадить новые растения.

Третий способ - делением куста, он подойдет для зрелых растений в возрасте от 6 лет. Способ более трудоемкий, потому что нужно выкопать куст и аккуратно, не повредив корни, разделить его на части. Дикорастущие клематисы размножаются семенами. Высаживают их в конце апреля, а за два месяца до этого срока семена на несколько дней замачивают в воде, чтобы затем поместить в песок и убрать в холодное место. Сажать их можно сразу в открытый грунт.