Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Болезни и вредители цветов - как с ними бороться
Добавить свою статью

Болезни и вредители цветов - как с ними бороться

Каждый садовод старается вырастить на дачном участке красивый цветник. Тоже самое касается комнатных растений – они могут превратить помещение в изысканную оранжерею. Как обидно, когда растение, выращенное своими руками, увядает на глазах. Но время еще можно повернуть вспять, если знать, как лечить болезни садовых и дачных цветов.

Видимые насекомые на растениях

Проще всего обнаружить на цветах видимых насекомых. Самыми распространенными являются белокрылки. Они лакомятся тепличными зелеными насаждениями, представителями семейства капустные и томатами на грядке. Определить белокрылку можно по наличию на нижней части листьев крошечных белых насекомых.

Избавиться от белокрылки на цветах помогут окуривание и опрыскивание инсектицидами. Эффективной является и посадка у входа в теплицу бархатцев.

Коварной болезнью растений называют специалисты мучнистый червец. Вредитель окрашен в розовый цвет, на поверхности панциря присутствуют белые волоски. Гнездятся вредители на листве насаждений.

Для борьбы с мучнистым червецом используют такие методы:

  • протирание зеленой массы растений в зимний период времени дегтярным масляным составом;
  • орошение Фитоцидом;
  • наличие на дачном участке божьих коровок.

Щитовка опасна для цветов увяданием и полным уничтожением. Вредителя описывают так: белые чешуйки, располагающиеся около жилок на нижней части листьев. Чтобы избавиться от щитовки, применяют системную обработку инсектицидами.

Самый распространенный враг цветов, который вызывает разные заболевания – тля. Она может быть разноцветной. В основном тля располагается на молодой зелени и питается ее соком, в первую очередь вызывая недоразвитость развивающихся побегов.

От вредителя хорошо помогает инсектицид Фас. Также эффективно смазывание деревьев зимой дегтярным масляным составом. Хорошо если на даче обитают божьи коровки и журчалки. Для профилактики появления вредителя рекомендуется размещать около растений средства, отпугивающие муравьев. Ведь именно вместе с ними насекомое переходит от одного насаждения на другое.

Причины деформации листьев цветов и изменения окраски

Болезни, провоцирующие деформацию листьев растений и изменение их окраски:

  1. Махровость – уничтожает черную смородину. Грибковое заболевание вызывает уменьшение размера листьев, снижение урожайности кустарника. Обезопасит от махровости выбор посадочного материала в пользу безвирусной разновидности. Новые саженцы следует высаживать подальше от старых. Возбудителем болезни является смородинный клещ. Рекомендуется обновлять насаждения каждые 7–8 лет.
  2. Листовертка – болезнь поражает розы. Листья скручиваются в трубочку, внутри которой можно увидеть гусеницу. Зараженные листья необходимо оборвать и сжечь, а оставшуюся зеленую массу обработать инсектицидом.
  3. Мучнистая роса – болезнь, поражающая листья и побеги. Появление белого налета провоцируют составы с большим содержанием азота. Спасти растение от гибели поможет обработка Фундазимом. Не хотите, чтобы цветник стал рассадником болезни – высаживайте восприимчивые насаждения в увлажненную и рыхлую почву.

Паутинный клещ. Встречается на комнатных и тепличных цветах. Сначала желтеют края листьев, затем появляются пятна. Избавиться от болезни раз и навсегда поможет использование трехкомпонентного инсектицида АТО Жук+Гуливер Стимул. В качестве профилактической меры от болезни садовых цветов рекомендуется поддерживать в теплице необходимую влажность.