Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Болезни растений в теплицах и парниках

user-photo Ира Ира 15 Марта 2013

Болезни растений в теплицах и парниках У многих огородников часто возникают разочарования от того, что, вроде, и правильно ухаживали за своими культурами, а они растут плохо и поражаются разными болезнями.

Необходимо, прежде всего, рассмотреть причины возникновения таких заболеваний у растений.

Самой распространенной причиной болезней растений являются резкие перепады температуры воздуха и влажности, излишний перегрев воздуха в парнике, слабая освещенность растений.

Много причин возникновения болезней связано с почвой, ее кислотностью и недостатком в ней питательных веществ.
Особую опасность могут представлять вирусы, грибы, бактерии, которые сохраняются в почве. Если грунт для парника или теплицы используется впервые, особенно если он состоит из торфяной основы, то можно быть уверенным, что он не станет способствовать возникновению болезней у растений. Но, если грунт используется повторно, особенно, если в предыдущий сезон, растения были поражены разными видами болезней, это может быть опасно. Споры грибов, вызывающие болезни, легко зимуют и сохраняют свои свойства в поверхностном слое грунта, глубиной до десяти сантиметров.

Какие болезни могут возникать у растений в парниках и теплицах

Антракноз. Это заболевание появляется на листьях, побегах, плодах растений в виде круглых пятен круглой формы. Пятна имеют желтоватый цвет. Если влажность слишком высокая, пятна могут покрываться розовым налетом. Листья теряют свою форму, деформируются, становятся бурыми и сохнут по краям. На побегах появляются вмятины, похожие на язвы. Если поражена прикорневая часть растения, оно погибает.

Возникновению этой болезни способствует полив в жаркое время суток, переувлажненная почва и слишком влажный воздух в парнике. Распространяется это заболевание с помощью остатков больного растения или пораженных семян.

Аскохитоз. При заболевании растения поражаются все его наземные части: появляются расплывчатые светло-черные пятна с черными точками – пикнидами гриба. При поражении плода, он становится мягким, чернеет и засыхает. Чаще всего заболевание поражает стебель растения у его основания или в разветвлениях, вызывая трещину стебля. Прикорневая система поражается при повышенной влажности почвы.

Споры гриба сохраняются на растительных остатках и легко переносят зиму. Способствует развитию этого заболевания растений влажность воздуха и почвы при низкой температуре воздуха.

Мучнистая роса. Возникает в виде белых, словно присыпанных мукой, пятен на листьях и стеблях. Листья желтеют и отмирают. Способствует развитию болезни слабая освещенность, резкие колебания дневной и ночной температуры, недостаток влаги в почве.

Бактериоз. Поражает плоды и побеги огурцов, кабачков, тыквы, патиссонов. Образуются пятна, словно наполненные жидкостью, постепенно превращающиеся в подсыхающие, продавленные язвы. Листья данных растений также подвержены заражению, при этом между их жилками образуются угловатые маслянистые пятна, на месте которых вскоре возникают дыры. Источником болезни могут быть семена или растительные остатки, на которых бактериоз сохраняется.

Бурая пятнистость. Проявляется при пониженной температуре. Поражает листья, побеги и плоды огурцов, на которых образуются быстрорастущие пятна. Гриб может зимовать на пораженных растениях, поэтому территорию парников и теплиц необходимо тщательно убирать в конце сезона, а растительные остатки сжигать. Такие парники следует дезинфицировать перед посевом семян и посадкой рассады.

Вирусная мозаика. Представляет собой чередующиеся светлые и темные мелкие пятна на листьях растений, вдоль жилок которых, могут быть темные вздутия. Переносчиками заболевания являются сосущие насекомые, а источник инфекции сохраняется в растительных остатках и находится в семенах.

Каждому садоводу и огороднику необходимо помнить, что с помощью тщательной подготовки грунта к посеву семян и посадке рассады можно предупредить возникновение болезней у растений. Желательно менять верхний слой грунта, если нет возможности полностью поменять его. Следует воздержаться от добавления в тепличный грунт огородной почвы, птичьего помета и свежего навоза. А также необходимо вовремя убирать остатки пораженных растений и сжигать их, ни в коем случае не оставляя их на зиму или давая им возможность перегнивать в компостных кучах.

Здоровье ваших растений во многом зависит от вас. Бережно относитесь к ним и радуйтесь своим урожаям.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме