Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Огородные слизни. Как избавиться от вредителей?

user-photo влад 12 Февраля 2016

slizni izbПрисутствие огородных слизней на участках - всегда проблема для дачников. От этих крошечных, но злостных вредителей гибнут урожаи. Паразиты портят ягоды, овощи, деревья и кустарники. Беззащитны как молодые, так и взрослые растения. Слизни беспощадны к листьям, не брезгуют корнями и с удовольствием селятся в плодах. В борьбе с нашествиями этих вредителей все средства хороши. Рассмотрим самые популярные и надёжные.

Мягкотелые паразиты. Чем они опасны?

Слизни очень надоедливы. Внешне они похожи на улиток, но без раковин. Эволюционный процесс лишил их не только твёрдой оболочки, но и любви к дневному цвету. Слизней называют ночными вредителями. Днём они прячутся, в ночное время активно промышляют и всегда оставляют следы. Двигаясь, паразиты выделяют слизь, это помогает им перемещаться. К утру слизь высыхает, приобретает серебристый оттенок и становится заметной.

Излюбленные места слизней это грядки с овощами, теплицы, фруктовые и ягодные посадки. Паразиты могут быть активными на протяжении всего года, за это время они успевают откладывать яйца 6 раз. Причем неважно, какого пола особи, они способны производить и сперматозоиды, и яйцеклетки.

Слизни легко приспосабливаются к любым погодным условиям. Растут и развиваются быстро. Пребывая в основном под землей, они всегда находят себе пищу. Едят всё, что произрастает на огороде. Немало неприятностей и от тех слизней, которые обитают в хранилищах. Следы и фекалии этих моллюсков загрязняют овощи, что приводит к их загниванию.

Хорошо, если на вашем участке прижились лягушки и ёжики. Они избавят от вредителей, так как для них слизни - прекрасное лакомство, но не во всех огородах приживаются естественные помощники.

В таких случаях приходится обращаться к другим средствам борьбы. Активность слизни проявляют в пасмурную погоду. Когда сухо и жарко слизни предпочитают прятаться в укромных влажных местах. Зная эту особенность поведения моллюсков, можно выбрать наиболее эффективный и удобный способ избавиться от нежелательных гостей. Начать можно с самого простого.

Ручной сбор

Это достаточно трудоёмкий процесс, но регулярный и тщательный сбор слизней - самый доступный способ. Процедура не из приятных, поэтому желательно избавляться от склизких вредителей в перчатках или с помощью пинцета. Собирать лучше рано утром, когда вредители, наевшиеся и довольные, отдыхают после ночной охоты в тёмных, влажных местах. Неплохих результатов можно добиться, собирая вредителей вечером и в дождливую погоду.

Слизней нужно уничтожать, если просто перебросить их через забор, они вернутся. Обычно собранных паразитов заливают кипятком или соляным раствором.

Химические способы

Из химических препаратов в магазинах можно приобрести средство "Слизнеед" или "Гроза". Это действительно грозное и сильное оружие против вредителей, но пользоваться им рекомендуется только в критических случаях, когда все другие способы бессильны. Препараты токсичны, в обращении требуют осторожности. Для людей и домашних животных химия может быть опасной, поэтому погибших паразитов необходимо собирать и убирать с огорода.

Народные средства

Народные средства выручают всегда, они проверены временем и привлекают своей доступностью. В борьбе со слизнями прекрасно себя зарекомендовали:

Нашатырный спирт

Разведите нашатырный спирт водой в соотношении 1:6 и опрыскайте растения. Так вы защитите их, полученная консистенция раствора не навредит, а вот слизней раствор отпугнёт, запах аммиака им очень не нравится.

Кофе

Отпугнуть вредителей может и крепкий кофе. Возьмите растворимый кофе и приготовьте раствор с двойной концентрацией. Налейте в распылитель и опрыскайте сами растения и почву вокруг. Слизни, вышедшие на ночную охоту, вряд ли приблизятся к обработанной территории, они просто развернутся и уползут.

Соль

Она действует на вредителей разрушительно, разъедая тело. Сыпать соль на грядки нежелательно, лучше сделать это на тропинках и дорожках, где заметны следы перемещения слизней. Оказавшись на соляных дорожках, паразиты погибнут и растворятся.

Пиво

Запах пенного напитка слизни обожают. Эту страсть можно использовать в своих целях. Ближе к ночи разложите по грядкам листья лопуха в ёмкость с пивом. К утру слизни облепят приманку, останется собрать щедрый урожай и уничтожить вредителей. Можно просто вкопать в землю обрезанные бутылки с остатками пива. Любители полакомиться пивком соберутся в это местечке и после нескольких таких застолий о проблемах со слизнями можно забыть.

Грейпфрут

Достаточной простой и не затратный способ. Половину фрукта устанавливают кожей вверх прямо на земле. Ночью слизни сползутся на запах и скопятся под кожурой. Останется только ликвидировать их.

Борьба с помощью растений

Посадите по периметру участка растения с ярко-красными листьями и черешками. Вредители не любят такие культуры и не решатся преодолевать подобные растительные препятствия. Есть и другие нелюбимые слизнями растения, которые могут выручить, это укроп, чеснок, петрушку, шалфей, лавровый лист, лаванда, розмарин, срезанная крапива. Вряд ли присутствие этих душистых обитателей огорода привлечёт вредителей, они скорее всего, найдут для себя более безопасные и комфортные места.

Создаём преграды. Ловушки и приманки для слизней

Дискомфорт при передвижении заставит покинуть слизней территорию вашего огорода. Создавайте поверхности, неприятные для ползающих паразитов. Переползая через преграды, они поранятся и не захотят возвращаться обратно. Между грядками можно насыпать:

• Крупный песок;

• Мелкий гравий ;

• Яичную скорлупу;

• Сосновые и еловые иголки;

• Древесную золу;

• Известь;

• Сухие опилки.

Чтобы выманить слизней из мест укрытия для дальнейшего уничтожения можно укладывать в междурядьях мокрые дощечки или листья лопуха. Слизни спрячутся под ними от дневного света, найти и ликвидировать их будет просто.

Как минимизировать риск нашествия слизней? Важность профилактики

Борьба с вредителями - процесс длительный и трудоёмкий. Чтобы избавиться от них навсегда, понадобится много времени и терпения. Самым лучшим и надёжным способом считается своевременная профилактика. Выделим главные профилактические меры.

Сезонные мероприятия:

• Основные работы проводятся весной. Борьбу лучше начинать в мае. Чтобы минимизировать число благополучно перезимовавших яиц, почву тщательно обрабатывают.

• Летом после полива почву рыхлят, особенно в местах укрытия брюхоногих. Уничтожайте сорняки и выкашивайте траву возле грядок. Прямое попадание солнечных лучей смертоносно для слизней.

• Осенью перекапывайте почву. Убрав остатки растений, вы лишите вредителей крова и питания, они погибнут зимой от морозов.

Пока в растениях никто не поселился, их можно защитить. Если профилактика не помогла и слизни обнаружены, пробуйте любые способы, лучше применять сразу несколько. Это уменьшит численность прожорливых вредителей и обезопасит ваш урожай от гибели.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме