Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

У капусты листья в дырочку

user-photo Anna Anna 13 Июля 2018

Забота о капусте при первых появлениях вредителей – образование дырочек на листьях.

Различные сорта капусты, томаты и другие огородные культуры подвержены негативному воздействию вредителей – слизней, которые питаются капустой. Результатом их жизнедеятельности принято считать образование мелких дырочек на листьях, что ведет к ослаблению, истощению и ухудшения вкусовых качеств плодов.

Среда выращивания капуст

Профилактические меры, предусматривающие предотвращение размножения слизней считается наилучшим методом борьбы с вредителями.

Если в новом сезоне дырочки еще не появились, то следует прибегнуть к следующим хитростям:

  • Создайте благоприятные условия для земноводных. Жабы, живущие рядом с капустой, отлично противостоят различным слизням. Данные представители фауны используют их в качестве продуктов питания.
  • Обязательно ликвидируйте сорняки и остатки растительности с прошлогоднего сезона. Слизни не выживают под открытым солнцем, потому отсутствие тени является основополагающим фактором борьбы с ними.
  • Перед капустой либо по всему периметру сделайте преграду из яичной скорлупы либо ореха. Шершавая поверхность считается непреодолимой преградой на пути слизней. Народное средство не подводило.

Дырочки на листьях – меры борьбы

Обработку грунта и овоща проводят  химическими средствами различного уровня воздействия. Наиболее примитивным, но действенным способом борьбы считается обработка пивом. Налейте пиво в пластиковый стакан на ¾ от объема. Испарение напитка приводит к уничтожению вредителей в течение 2-3 суток.

Эффективным методом выступает обработка внешней поверхности листьев золой либо известью. В результате процедуры слизни обжигаются и погибают. Посыпают капусту вечером, непосредственно перед периодом наибольшей активности вредителей.

Устранить их можно методом сбора при помощи кожуры от грейпфрута. Съешьте фрукт, оставив немного мякоти по поверхности кожуры. Проделайте в ней небольшие отверстия и положите вблизи капусты. На следующее утро вы увидите, что она будет наполнена застрявшими слизнями.

Реже образование дыр происходит из-за капустной блошки. Для борьбы используют инсектициды, незамедлительно убивающие вредителей. Наиболее известными и действенными являются: Конфидор, Актара и Ратибор.

Образование дырочек на листьях не является признаком плохого ухода за растением. Но при желании полакомиться вкусной капустой придется бороться с проблемой.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме