Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Борьба со слизнями и улитками

user-photo SOFA 14 Июля 2012

Slizni i ukitki borbaГрамотное садоводство, наверно самый действенный метод по борьбе с улитками. Поддерживание нормального состояния почвы, грамотный подбор растений и своевременное проведение садовых работ. Создание полезной фауны: птицы, лягушки, жабы, ящерицы.

Продаются различные средства и вещества, которые служат физической преградой для перемещения вредителей. Установка пластиковых желобов по периметру грядок. Эти желоба наполняют водой. Вода и является механическим препятствие для проникновения вредителей к растению. Между рядами можно расположить любые сухие пористые материалы, гравий, измельченную яичную скорлупу. Такие материалы являются неблагоприятными поверхностями для слизней и улиток. Однако эффективность этих средств снижается в дождливую погоду.

Тот же принцип действия имеют экологически чистый материал в гранулах, который рассыпается вокруг растений. Срок их действия составляет один сезон. Гранулы создают барьер, который улитки и слизни не смогут преодолеть. Они впитывают слизь и влагу, иссушая тела вредителей.

В магазине можно найти пластиковые ободки с отогнутыми краями, которые устанавливаются в землю вокруг растений.

Сажать растения нужно на приподнятые грядки. Необходимо вовремя подвязывать побеги, наклоненные к земле. Можно прикрыть растение прозрачным колпаком, например обрезанные пластиковые бутылки. Можно использовать пленочные покрытия, чтобы защитить молодые растения. Все эти методы помогают сделать растение физически менее доступными.

Периодически можно собирать слизней и улиток руками, после дождя или вечером. Уничтожать их можно в соляном растворе или кипятке.

Можно пользоваться специальными ловушками, которые представляют собой сосуды, накрытые крышкой в форме зонта. Такая ловушка устанавливается так, чтобы входы в нее были на одном уровне с поверхностью земли. Сосуд ловушки наполняют любой жидкостью с привлекательным вкусом (пиво, сок). Крышка предотвращает попадание внутрь дождевой воды или грязи. Ловушку нужно регулярно проверять и если есть необходимость опустошать.

Можно также отвлечь улиток и слизней от растений. Сделать это можно разбросав около посадок старые листья и ботву растений. Этот метод хорошо работает в теплицах. Увлекшись поеданием отходов, вредители не доберутся до растений. Отходы периодически нужно собирать вместе с вредителями и разбрасывать новые ловушки.

В продаже имеются клейкие ленты или укрывной материал из меди. Медь дает улиткам и слизням электрический шок, поэтому они не пересекают преграду.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме