Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как бороться с болезнями растений и вредителями сада
Добавить свою статью

Как бороться с болезнями растений и вредителями сада

user-photo Alex123 30 Июля 2012

vrediteli v sady borbaСуществует несколько эффективных способов борьбы с различными садовыми вредителями и болезнями. Первый из них - агротехнический способ, является профилактическим методом, который предупреждает появление вредителей. Заключается он в изучение состава почвы, его качестве и уровне грунтовых вод. Именно эти факторы влияют на корневую систему растений и ее устойчивость, к различны заболеваниям. К профилактическим мерам относятся также правильный расчет сроков посадки растений, чередования растений на грунте, своевременное удобрение почвы, рыхление и посадка растений. В некоторых случаях обычное чередование растений помогает избежать некоторых болезней, а своевременный сбор растительного мусора помогает избавиться от огородных вредителей.

В случае, когда профилактические меры не принесли 100% результата, нужно воспользоваться механическим способом борьбы. То есть своевременно уничтожать насекомых, стряхивая их с веток, листьев и при необходимости спиливать полностью пораженные ветки. Самый действенный способ считается химический. К нему нужно прибегать в том случае, когда агротехнический и механический способы принесли плохую результативность. Профессиональные садоводы рекомендуют использовать специальные химические препараты, которые лучше всего действуют и могут избавить огород и сад от вредителей и болезней на долгое время. Например, качественные инсектициды убивают различных насекомых, химические фунгициды чаще все применяются в борьбе с инфекциями, акарициды избавят дачу от клещей, а моллюскоциды эффективные препараты против садовых слизней. Чтобы избавится от сорняков и грызунов, специалисты рекомендуют использовать гербициды и зооциды.

Используя химические средства, следует придерживаться определенных правил. А именно, своевременно и равномерно распространять правильное количество препарата по всему огороду и саду. Не рекомендуется оставлять некоторые участки без воздействия, а другие наоборот подвергать химическому воздействию. К тому же неравномерное распределение химикатов может привести к вырабатыванию у насекомых иммунитета к препаратам. Для садоводов гуманных и ценителей окружающей среды существует биологический способ борьбы с болезнями и вредителями. Данный метод достаточно прост, его суть состоит в природном кругообороте, то есть группа животных по законам природы питается другими животными, тем самым очищают деревья, растения и огородные культуры от вредителей и болезней.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме