Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

8 идей оформления заднего двора, чтобы вдохновить вашу собаку
Добавить свою статью

8 идей оформления заднего двора, чтобы вдохновить вашу собаку

user-photo Слава Слава 25 Марта 2014

8 идей оформления заднего двора, чтобы вдохновить вашу собакуВашему вниманию предлагается несколько замечательных и в то же время совсем несложных идей оформления двора, которые обеспечат вашему питомцу безопасность, отличное настроение и хорошую физическую форму.

Собака или собаки, весело скачущие по двору, - это классическая мечта любого владельца собак. И чтобы воплотить мечту в реальность, недостаточно просто выпустить собаку во двор, надеясь, что все сложится наилучшим образом. Убедитесь для начала, что в вашем дворе есть все для «собачьего счастья».

Да будет вода!

Свежая вода в больших количествах – неотъемлемая составляющая. Так почему бы не воспринимать эту потребность в качестве отличного повода для того, чтобы установить, наконец-то, в своем дворике симпатичный водный объект?

Компактный фонтанчик или искусственный ручеек будут не только идеально вписываться в любой ландшафтный дизайн. Но и доставлять немало приятных минут как собакам, так и их владельцам.

Небольшой пруд или бассейн – отличная альтернатива фонтану, если позволяет пространство. А если ваша собака обожает порезвиться в воде, тут уж, как говорится, сам Бог велел. Но перед тем как установить бассейн, стоит все же осведомиться об элементарной технике безопасности. К примеру, собака должна быть в состоянии без труда выбраться из бассейна, если по случайности упадет в него. А это значит, что в него должны вести широкие удобные ступени, а не лестница, или один борт должен быть ниже остальных.

Первым делом – безопасность

Может, конечно, собаки и являются прямыми потомками диких волков, но одомашненные питомцы все же нуждаются в определенных границах. Вы можете отдать предпочтение полному ограждению двора или разбить пространство на, скажем, две части, оставив в распоряжении питомца лишь одну из них. Что бы вы ни выбрали, безопасность животного должна учитываться в первую очередь.

Любые товары для домашних животных представлены на этой странице

Конечно, легче всего установить именно сетчатый забор. В принципе, он довольно надежно ограждает ваше личное пространство. Но, стоит признать, что этот вариант далеко не самый привлекательный. В поисках альтернатив стоит, в первую очередь, оценить общую направленность ландшафтного дизайна конкретно на вашем участке. Если участок оформлен в деревенском стиле, вполне подойдет проволочно-сетчатый забор.

dvorik-dlya-sobaki2 dvorik-dlya-sobaki3 dvorik-dlya-sobaki6

Если же стиль городской, ближе к коттеджному, остановитесь на гладких горизонтальных досках. Любыми путями экономьте пространство, ведь чем его больше, тем собаке веселее. И какой бы забор вы ни выбрали, убедитесь, что он достаточно прочный, чтобы выдержать прыгающую на него собаку, а расстояние между досками или прочими элементами не позволить вашему питомцу безнадежно застрять между ними.

Добавляем дорожки

Собаки любят рыскать по территории, словно постоянно находятся в напряженном поиске чего-то. Да и патрулирование территории – их святая обязанность. Да и вам, наверняка, будет приятно прогуляться летним вечером по красиво оформленным тропинкам под раскидистыми деревьями.

Установите покрытие, обеспечивающее тень

Собаки страдают от солнца не меньше людей, и да будет вам известно, что они тоже могут получить солнечный ожог, равно как и солнечный удар. Большое дерево или деревья обеспечат животному надежное укрытие от палящих солнечных лучей, но если у вас нет возможности разместить на участке деревья в силу, скажем, нехватки места, то вполне можно воспользоваться искусственным укрытием хотя бы над частью участка.

dvorik-dlya-sobaki4

Ну, и конечно, не забываем о будках. Ох, и длинный же путь они прошли от элементарных пластиковых коробок, с которых когда-то все начиналось, до современных собачьих дворцов. Приобрести подходящую резиденцию для своего питомца можно как в специализированных магазинах, так и в интернет-магазинах.

Убедитесь в отсутствии токсических веществ на придомовой территории

И речь идет не только о химии, ведь, как вы знаете, многие растения являются опасными, в том числе для животных. К примеру, если собака решит попробовать на вкус азалию или лилию. Ей не поздоровится. Обязательно интересуйтесь потенциальной опасностью растений для человека и животных, прежде чем заняться их посадкой на своем участке. Кстати, материалы, используемые в ландшафтном дизайне, могут провоцировать те же проблемы. Взять хотя бы мульчу. Без мульчи в саду не обойтись, да и собаке будет приятнее бегать по мягкому покрытию, чем по голой земле. Но обязательно контролируйте ее происхождение – не факт, что оно подойдет вашему питомцу.

Помните и об опасности приманок и ловушек для крыс, улиток и слизней – они могут стать фатальными для животного. И если без них на участке никак не обойтись, придется постоянно контролировать, чтобы у собаки не было к ним доступа. И не забывайте, что умные собаки могут проявлять невероятную изобретательность, если захотят добраться до чего-то, что вы упорно от них прячете.

Отведите место под игры

Хорошая собака – это уставшая собака. Если же собака не выплескивает энергию в физической активности, ждите неприятностей, ведь куда-то же ее нужно деть, верно? Обязательно выделите место, где собака сможет носиться, как угорелая – это и вправду сделает ее счастливой.

Выбирайте удобные материалы

Материалы, используемые в ландшафтном дизайне не должны легко и быстро нагреваться. По ним должно быть приятно ходить. И в идеале они не должны приставать к подошве и меху. Гладкие камни, бетон, кирпич, плитняк и галька всегда останутся беспроигрышными вариантами с любой точки зрения. Мульча и пласты коры тоже прекрасно подойдут, хотя их и придется периодически заменять по мере изнашивания.

dvorik-dlya-sobaki5

А можно и вовсе постелить искусственную траву, если на выращивание газона у вас нет времени, хотя такое покрытие и является наименее износостойким. В последнее время все большей популярностью пользуется и искусственный торф.

Не забывайте о деталях

Если ваша собака дружелюбна и любознательна, но при этом не облаивает всех и вся без разбора, можно обустроить в заборе что-то наподобие окна, чтобы у животного была возможность наблюдать за окружающим миром. Если же собака предпочитает наблюдать за собственными владениями, мало интересуясь происходящим за их пределами, можно установить нечто наподобие трона для питомца или даже просто установить в углу участка большой плоский камень.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме