Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками
Добавить свою статью

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками

user-photo Serdge 9 Ноября 2012

Ландшафтный дизайн дачного участка своими рукамиМногие владельцы обычных дачных участков нередко задумываются над оформлением своих владений. Ранее, в условиях нехватки информации, средств, инструментов и материалов только очень обеспеченные люди позволяли себе ландшафтный дизайн своей усадьбы или дачи.

В последнее время, когда подавляющему большинству людей стали вполне доступными семена и саженцы различных (даже самых экзотических растений), а также оборудование, материалы и декор (оборудование и материалы для водоемов; материалы для садовых дорожек, садовая мебель и скульптуры), практически каждый может самостоятельно заняться ландшафтным дизайном.

Даже на самом скромном по площади дачном участке можно собственноручно создать красивый дизайн при помощи сада, палисадника, цветников, рокариев, альпийских горок, клумб, беседок и лавочек. Конечно, если на 5 сотках земли находится небольшой садовый домик и огород, довольно нелепо рядом с ними может выглядеть ландшафтный дизайн 1-2 соток, выполненный в восточном или другом изысканном или помпезном стиле, выполненный на фоне картошки, подвязанных помидоров, огурцов или кукурузы. Нужно реально оценивать возможности своих владений. Для создания красивого участка на даче больше всего подходят такие стили: кантри (деревенский стиль), купеческий, английский (пейзажный). Даже не будучи специалистом в области ландшафтного дизайна практически каждый садовод-любитель сможет разбить клумбу, создать цветник и подобие рокария или альпийской горки. Все эти элементы входят в понятие дизайна участка.

Любые работы по благоустройству и озеленению следует начинать с планировки участка. На плане нужно указать, где будет находиться каждый элемент ландшафта, будь-то газон, палисадник, сад, огород, водоем или дорожки и беседки. Нужно тщательно проработать все детали, продумывая расположение растений и уход за элементами дизайна.

Работу по оформлению участка можно начать с его озеленения. Так, в первую очередь, размечаются и обозначаются при помощи различных материалов клумбы, газоны, горки или рокарии. Для многих дачников именно с газона с нежной и сочной травой начинается знакомство с дизайном участка. Для создания газона необходимо разметить территорию, перекопать почву, выровнять ее и немного уплотнить. Засеивают землю проросшими семенами специальной газонной травы или укрывают готовыми рулонами газона (более дорогой вариант). Все виды газонов подразделяют на обыкновенные, луговые, специальные (на берегу водоемов, склонах), партерные (с идеально ровной поверхностью), дикие (с включением дикорастущих растений), мавританские (с включением полевых цветов). Уход за газоном заключается в регулярном поливе, стрижке и удалении сорняков.

Цветники могут быть выполнены в виде клумб (цветник правильной формы), бордюров (цветы высажены вдоль дорожек), рокариев (растения выращиваются на участках с камнями), рабаток (цветники выполнены в виде полос в 1-1,5м шириной), миксбордеров (вытянутый цветник с растениями различных сроков цветения), альпийских горок (возвышенный участок земли с камнями, цветами и хвойными породами кустарников).

Колокол дверной "птицы"
Колокол дверной "птицы"
Купить
Забор декоративный №1 белый (7секций)
Забор декоративный №1 белый (7секций)
Купить
Ведро 5 литров Ромашки 1040-5-1
Ведро 5 литров Ромашки 1040-5-1
Купить

Даже на самом маленьком дачном участке можно создать уголок с небольшим водоемом в виде пруда, декорированного водными растениями и красивыми камнями. В продаже сейчас имеются пластиковые водоемы, которые бывают различных размеров. Для их установки потребуется только выкопать подходящую по форме яму и установить в нее форму. Борта такого водоема декорируются натуральным или искусственным камнем, засаживаются водными растениями такими, как камыш, рогоз, осока, водяная лилия (кувшинка) или кубышка желтая. На худой конец, для маленького пруда с водяными растениями подойдет любая герметичная емкость, даже старая ванна. При наличии большой площади участка можно создать ручеек или каскад с источником в каменистой горке. Для них потребуются специальные материалы (пленки), которыми выстилают дно и большое количество гальки или каменей, которые должны скрывать пленку. Для создания искусственного источника также потребуется специальное, довольно дорогостоящее оборудование. Самостоятельно такую композицию довольно трудно сделать.

На дачном участке дорожки можно вымостить натуральным или искусственным камнем или спилами кругляка твердых пород дерева. Такие дорожки имеют очень декоративный вид. Особую привлекательность участку можно придать с помощью сделанных собственными руками лавочек, беседок, пергол, обсаженных кустарниками или вьющимися лианами (жимолость каприфоль, глициния, кампсис). Значительно облагораживает вид участка композиция из низкорослых хвойных пород (сосна, можжевельник, ель), самшита. Такие группы посадок не требуют особого ухода и придают участку красивый вид на протяжении всего года.

Существует много способов украсить свой дачный участок. Ваши возможности по его благоустройству может ограничить только сильная нужда в финансовых средствах и фантазия. А мы предлагаем ознакомиться с целой серией статей по садовому дизайну с нуля.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме