Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Преимущества систем автоматического полива
Добавить свою статью

Преимущества систем автоматического полива

user-photo Зинаида 20 Июня 2012

polivНеоспоримыми достоинствами систем автоматического полива являются: равномерность полива нужных участков, а также способность регулировать время полива.

Для регулировки времени полива применяют специальные таймеры. Такие поливочные таймеры необходимо установить между краном и садовым шлангом или подводящей трубой. Они будут останавливать подачу воды по истечению определенного времени. Наиболее сложные устройства настроены на подачу и отключение воды в необходимом режиме, оснащены детектором влажности: как только детектор определить, что почва достаточно влажная, полив закончится.

Равномерность полива смогут обеспечить следующие системы:

1.Садовые дождеватели

Садовые дождеватели на определенном участке сада распыляют мелкие брызги воды автоматически. Применение данной системы поможет сохранить время и силы, поскольку наблюдать за процессом работы не нужно. Садовые дождеватели не совсем эффективны в солнечную жаркую погоду, так как большое количество воды испарится. Обычно дождеватель присоединяется к фиксированной трубе или садовому шлангу. Различают несколько типов таких устройств, которые способны удовлетворить разнообразные садовые потребности. Одни отлично подойдут для полива газона, другим отдают предпочтение при поливе огорода или клумбы. Статистический дождеватель — это самая простая форма. Иные виды — импульсионный, качающийся или вращающийся. Принцип их действия состоит в давлении воды для вращения сопла, это сделает полив наиболее равномерным. Гуляющий (или блуждающий) дождеватель устройство дорогостоящее, но очень удобное, используют при поливе больших площадей, например большого газона. Принцип действия такого дождевателя состоит в том, что он разбрызгивает воду перемещаясь от трубы до шланга, вдоль своего курса, с помощью напора воды.

2.Система дождевания с подземным питанием

Такие системы безупречно подойдут для орошения рокариев и газонов. Они легки в эксплуатации. Установление таких систем дождевания следует доверить профессионалам. Трубы из полихлорвинила соединяются и укладываются параллельно относительно друг друга таким образом, что они смогли обеспечить водой некоторые расположенные на поверхности колонки, к которым подсоединены дождеватели или шланги. Для каждой точки определен круговой участок, на котором дождеватель равномерно распределяет воду. Полив стоит проводить до тех пор, пока земля тщательно не намокнет. Такие системы обязательно снабдить предохранительным счетчиком или клапаном, руководствуясь стандартами водопользования.

3.Системы капельного полива

Данные системы необходимы для растений, которые нуждаются в наибольшем количество воды. Около нужного растения вода распыляется слабыми струйками или капает. Такая система идеально подходит грядкам с овощами, бордюрам, живым изгородям. Система капельного полива подходит для полива рассады, а также цветочных ящиков. Такие системы нуждаются в периодической чистке, чтобы предотвратить засорение капельниц и труб мусором или водорослями. Также необходимо такие системы оснащать таймером, во избежание чрезмерной потери воды.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме