Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Самые легкие кормушки для птиц из пластиковых бутылок
Добавить свою статью

Самые легкие кормушки для птиц из пластиковых бутылок

user-photo ZoyaZoya 23 Ноября 2014

Самые легкие кормушки для птиц из пластиковых бутылокЗимой можно подкормить птичек, которым не так просто самостоятельно добывать себе пропитание в течение зимы. Далеко не всякую пищу можно давать нашим маленьким пернатым друзьям. Они не откажутся от проса, зернышек, кукурузы, геркулеса, гречки, семян тыквы, подсолнечника, кусочков дыни или арбуза, а также овса.

Можно побаловать птичек и топленым или сырым салом, а также положить в кормушки для птиц небольшие кусочки маргарина или, скажем, сливочного масла. Небольшие кусочки орешков тоже пойдут пернатым только на пользу. Все эти продукты легкие и питательные одновременно – как раз то, в чем птицы так остро нуждаются.

Если вы и ваши дети решили соорудить кормушку для птиц, постарайтесь найти ей местечко прямо напротив окошка, чтобы постоянно наблюдать за птичками и их жизнью. Вплотную к окну кормушки вешать не стоит, иначе птицы будут попросту пугаться резких движений за окном.

Любую кормушку вполне можно соорудить собственными руками. К примеру, можно использовать обыкновенную бутылку из пластика. Ее объем должен составлять хотя бы литр. Максимальный подходящий объем – около 3 литров. Используя канцелярский нож или маникюрные ножнички с острыми краями, вырежьте с 2 сторон бутылки отверстия четко напротив друг друга. Они могут быть любой формы. Края отверстий обязательно оклейте чем-нибудь, чтобы о них птички не поранили лапки. Подойдет обычная изолента или лейкопластырь. А в нижней части кормушки проделайте 2 совсем небольших отверстия и вставьте в них веточку – это будет своеобразный насест для ваших пернатых гостей.

Из пластиковой бутылки можно сделать и подвесную кормушку для птиц. Здесь уже дайте волю вашей фантазии – это проще простого.

Кстати, в днище кормушек обязательно проделывайте отверстия, чтобы в процессе оттепели в кормушке не застаивалась вода.

Можно также сделать самонаполняемую кормушку – это еще удобнее. Она будет автоматически подсыпать корм птичкам по мере опустошения кормушки. То есть вам не придется каждый день проверять ее на предмет наличия еды. Самое интересное, что такую кормушку можно соорудить, имея под рукой 2 пластиковые бутылки.

Кормушка д/птиц оригинальная Купить
Кормушка д/птиц оригинальная
Купить
Корм для парковых и лесных птиц 1 кг Купить
Корм для парковых и лесных птиц 1 кг
Купить

Кормушка д/птиц ВА09, Esschert Design Купить
Кормушка д/птиц ВА09, Esschert Design
Купить

Первую бутылку необходимо обрезать по кругу в верхней доле бутылки. Практически у дна бутылки следует прорезать окошки. Можете обозначить вырезаемые части прямо на бутылке при помощи маркера. Форму и размеры окон вы можете выбрать абсолютно любые. Главное, чтобы они подходили по размеру птичкам. Нескольких отверстий диаметром от 5 до 7 см будет вполне достаточно.

Днище обязательно проколите в нескольких местах. Цель та же – свободный отток воды во время оттепели. Верхнюю часть бутылки также проколите, чтобы вам было удобнее подвесить кормушку на веревке или ленточке на дерево.

Вторую бутылку оставляем в первозданном виде. Используя воронку, насыпьте в нее корм хотя бы до половины и вставьте в первую бутылку, которую вы обрезали. Следите, чтобы расстояние между горлышком бутылки с кормом и дном пустой бутылки составляло не менее полусантиметра. Можно закрутить горлышко бутылки с кормом пробкой и проделать несколько широких отверстий в ней.

И, наконец, еще один вариант кормушки для птиц, который делается при помощи бутылки и ложек.

В бутылке необходимо проделать несколько отверстий таким образом, чтобы в нее можно было вставить несколько деревянных ложек перпендикулярно друг другу. Расширьте отверстие возле черпака вверх – тогда птички смогут достать корм клювиком. Кормушка наполняется кормом доверху и подвешивается за крышку.

Смысл заключается в том, что птичка садится на ложку и получает корм, а высыпающиеся зернышки остаются в черпаке ложки.

Если вы хотите, чтобы кормушка для птиц была яркой и оригинальной, используйте разноцветные бутылки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме