Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Водяной насос для дачи: выбираем правильно
Добавить свою статью

Водяной насос для дачи: выбираем правильно

user-photo потов игорь 14 Июля 2013

Водяной насос для дачи: выбираем правильноС наступлением лета все владельцы дачных участков моментально отправляются на свежий воздух, чтобы побыть в единении с самой природой. Конечно, полноценная и комфортная жизнь за городом, особенно на даче невозможна без функционального и надежного насоса. Как же его выбрать? Ведь современные производители предлагают целую массу различных моделей, как по внешнему виду, так по функциональным особенностям и характеристикам. Для того чтобы не запутаться во всем предлагаемом разнообразии и помочь каждому потребителю сделать правильный выбор, и была написана данная статья.

Итак, прежде всего, необходимо упомянуть о том, что насосы подразделяются на несколько видов по специфике своего использования и назначению. Выделяют водяные, фекальные и дренажные насосы. В данной статье мы поговорим именно о водяных насосах, то есть тех, что предназначены для перекачки чистой фильтрованной воды для употребления ее в пищу. Эти насосы все чаще выбирают современные дачники, так как они позволяют одновременно справиться с несколькими задачами: и употребление воды в пищу, и полив огорода. И принятие водных процедур.

Как выбрать водяной насос?

В процессе выбора насоса главное в первую очередь определиться с тем, откуда будут происходить забор воды. Например, из озера можно неплохо качать воду поверхностным насосом. А вот в случае со скважинами не обойтись без погружного насоса. Таким образом, водяные насосы могут быть поверхностными и погружными, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Поверхностные насосы просты и удобны в обслуживании и использовании, для их установки потребуется минимальное количество времени, вы даже можете не вызывать специалиста. Однако одновременно вместе с этим поверхностный насос может использоваться исключительно в тех местах, где уровень грунтовых вод близок к поверхности земли, то есть там, где вода довольно близко расположена. Стоит отметить, что поверхностные насосы способны поднимать воду на высоту до 60м, но высосать воду, находящуюся на той же глубине не в состоянии. Погружной насос, напротив идеален для глубоких скважин, так как прекрасно справляется с высасыванием влаги из недр земли. Он так же не требует специального, отличающегося сложностью монтажа, обеспечивает бесперебойную и практически бесшумную работу. Однако следует упомянуть и о недостатке, который в первую очередь заключается в неудобстве эксплуатации. А именно вам придется постоянно поднимать его из глубокой скважины или колодца. Довольно плотный, герметичный корпус препятствует легкому разбору, а также усложняет процесс смазывания основных его конструктивных частей и элементов. Учитывая то, что практически все скважины довольно узкие, погружной насос имеет специально продуманную цилиндрическую форму. Однако необходимо постоянно помнить о том, что для легкого поднятия насоса необходимо постоянно привязывать его к какому-либо объекту.

Если вы уже определились с типом насоса, то самое время перейти к основным его характеристикам. Конечно, как и для любого технического прибора, мощность в данном случае является главным показателем эффективности работы насоса. Стоит также обратить внимание и на производительность. Она в первую очередь определяет то количество времени, которое необходимо для выполнения определенной манипуляции, в данном случае перекачивания воды. Определяясь с производительностью, важно учитывать ту высоту, с которой будет подниматься вода. Все дело в том, что чем больше высота, тем больше сил необходимо потратить насосу. Поэтому если у вас довольно глубокая скважина, то следует выбирать модели с высоким показателем производительности.

Ну и, конечно, отдавайте предпочтение прочным и надежным моделям, качество которых подтверждено годами использования и многочисленными положительными отзывами. Внимательно осматривайте корпус насоса, уделяйте внимание всем мелочам, даже царапинам, которые могут свидетельствовать о низком качестве изделия. Это убережет вас от возможных проблем и трудностей, связанных с последующей эксплуатацией насоса. И еще, обязательно оформляйте гарантийный талон при покупке насоса в специализированном магазине.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме