Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Авангард: как стильно оформить сад

user-photo tsvetochek 6 Февраля 2013

Авангард: как стильно оформить садВаш сад – произведение искусства

Если вы хотите, чтобы ваш сад выгодно отличался от других и был «особенным», нужно проявить креативный подход к его оформлению. С помощью классического стиля невозможно передать многогранность личности владельца сада,  а в авангардном стиле нет строгих ограничений и можно дать волю своей фантазии.

Создание концепции вашего сада – несомненно, искусство. Если вы не боитесь экспериментировать  - смело выбирайте авангардный стиль. В таком стиле оформления можно воплотить в жизнь самые смелые желания. Даже если вы не сторонник нетрадиционного подхода в оформлении своего экстерьера, обратите внимание на дизайнерские элементы в оформлении, они могут вас заинтересовать.

Сады, оформленные в авангардном стиле, различаются между собой также сильно, как и произведения искусства разных творцов. Но общее у них все-таки есть. Концепция авангардного сада основывается в том, что он являет собой воплощение стилистических форм и решений, которые наблюдаются изнутри. В авангардном стиле оформления сада мы видим четко обозначенные линии, что, как бы странно это не звучало, делает его похожим на сад в классическом стиле.

Важно заметить, что акцент в оформлении таких садов делается не на растениях, они являются фоновыми деталями общей композиции. Главные же достоинства сада в авангардном стиле – архитектурные элементы, дополненные  аксессуарами необычных форм и материалов.

Очень важно при оформлении сада в стиле «авангард» использование определенной цветовой гаммы. За последнее время характерно использование бежевого, серого и белого цветов. Именно эти цвета в сочетании с зеленью растений будут выглядеть наиболее выигрышно. От данного основного направление возможно отступление, только в том случае, если основная садовая композиция имеет в своей основе разнообразие красок и цветов.

Декорация сада в авангардном стиле

Рассмотрим элементы декора авангардного сада ближе. Материалы, применяющиеся в оформлении такого сада, могут быть самыми разнообразными. Как правило, предпочтение отдается изделиям из металла, дерева, камня, пластика, стекла, зеркал. В сочетании этих природных материалов с искусственными изготавливают разные конструкции, скульптуры.

avangard-sad1

Отличительные черты авангардного стиля

Флора. Можно использовать растения в качестве фонового или отдельного элемента. Если мы выбираем растения для фона, то они должны быть неяркими и неброскими на вид. В том случае, если мы хотим сделать акцент на них, стоит взять колоритные растения из экзотических стран, которые подчеркнут изысканность форм различных конструкций. Высадить растения можно специальными узорами в соответствии с идеями художника-оформителя.

Водный элемент. С помощью воды можно подчеркнуть рельефность форм и великолепно украсить ваш сад. Можно расположить различные водопады, фонтанчики и даже целые водоемы, если позволяет площадь. Хорошо сочетается вода в оформлении прозрачного стекла.

Предметы экстерьера. Ландшафтные дизайнеры в наше время используют разнообразные предметы, которые на первый взгляд, совершенно не вписываются в оформление сада. Можно задействовать следующие структурные элементы:  старый кирпич, полуразрушенные скульптуры, вазы, мозаику и многие другие. С помощью фантазии можно сочетать несовместимое: контраст хрупких и нежных растений с обилием громоздких компонентов.

Свободный полет фантазии. То, как и что будет находиться и оформляться в вашем саду – полностью ваши желания, будь то античные скульптуры с фонтанчиками в греческом стиле либо элементы стиля хай-тек в сочетании с цветочными композициями.

Гармония природы у вас за окном

Раньше считали, что авангардный стиль больше подходит для оформления городских парков, но в наше время его часто применяют для оформления садов на частной территории.

В любую пору года приятно наблюдать гармоничную картину за окном своего дома. Чистота и свежесть весенних и летних растений меняется роскошными красками осени. Зимой тоже можно наслаждаться красотой своего сада. Для этого следует посадить несколько можжевельников, елок, сосен, кустарников и других вечнозеленых деревьев. На фоне заснеженного покрова земли они будут смотреться просто великолепно и станут главным достоинством вашего сада.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме