Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как оформить садовую дорожку

user-photo dacha2018 29 Января 2016

Как оформить садовую дорожкуК сожалению, ландшафтные дизайнеры зачастую уделяют садовым дорожкам минимум внимания, вспоминая о них в последнюю очередь. А ведь именно садовые дорожки придают участку утонченности и завершенности. И напротив: будучи неопрятными и неаккуратными, садовые дорожки способны погубить красоту даже самого изысканного участка.

Сама дорожка должна прокладываться исключительно с точки зрения функциональности. Дорожки на небольших участках не должны быть слишком длинными и витиеватыми.

Ответственно отнеситесь и к материалу, которым вы решили оформить дорожку. Самый простой вариант – вымостить дорожку камнем или бетонными блоками. Чем крупнее материал, тем меньше мороки с чисткой и мытьем дорожки.

Стиль дорожки должен вписываться в общий дизайн участка, если вы претендуете на эстетичность. Очень важно учитывать наличие связи между дорожками и оградой. Дорожка и ограда должны быть выполнены в одном стиле, одной цветовой гамме и быть декорированными одинаковыми дизайнерскими элементами. Иначе ваш участок будет образчиком дурного тона.

Если вы планируете делать дорожку одним из ключевых ландшафтных аспектов, пусть она будет цельной. Тогда все внимание визитеров вашего участка достается дорожке сполна. Кроме того, дорожка не должна теряться на фоне буйной зелени ваших насаждений.

Обратите внимание и на ширину вашей дорожки. Чем больше участок, тем большую ширину дорожек вы сможете себе позволить. Если же участок невелик, максимально допустимая ширина дорожки составляет не более полутора метров. Если же речь идет о декоративной тропинке, достаточно и полуметра. Тропинки, кстати, совершенно не должны выделяться на общем фоне участка.

Резкие повороты и острые углы на садовых дорожках не приветствуются. Все, конечно, зависит, от предпочтений хозяев, но классический вариант оформления садовых дорожек такие элементы не приветствует.

Желательно, чтобы дорожка имела уклоны в обе стороны. Так вы исключаете застой воды на дорожке. В случае, когда дорожка пересекает клумбы или цветники, поднимайте ее на несколько сантиметров над уровнем грунта – тогда на ней легче будет поддерживать чистоту.

С точки зрения материала оформления дорожка может быть каменной, деревянной, бетонной или выполненной из другого подручного материала. Причем материал может быть практически любым: галька, крышки от пластмассовых бутылок и так далее.

  • Мощеные площадки и дорожки в ландшафтном дизайне – обязательный элемент декора
  • Как ухаживать за декоративными водоемами
  • Лилейники: посадка и уход. Просто и декоративно

Наиболее экономичный и в то же время практичный материал оформления садовой дорожки – бетон. Он отличается максимальной устойчивостью к погодным условиям, износостойкостью, длительным сроком службы. Форм и размер бетонных плит могут быть любыми, поэтому с помощью этого материала дорожку можно сделать поистине уникальной. При приготовлении бетона вы можете придать ему любую окраску, добавив соответствующий краситель в нужной концентрации. Еще одно достоинство бетона – легкость очистки от грязи, его легко вымыть. Лучшие материалы для сочетания в работе – металл и пластик. Единственный недостаток данного материала заключается в непрезентабельности в случае неправильного оформления.

Натуральный камень будет смотреться естественно и эстетично на фоне садовой зелени. Однако и стоимость его по сравнению с другими материалами довольно высока. Кроме того, обработка натурального камня несколько сложнее, чем обработка любого другого материала. При прокладывании каменных дорожек на садовом участке прилагайте все усилия для сохранения их цвета и текстуры, иначе даже натуральный камень может выглядеть, как дешевая подделка. Самые популярные материалы – мрамор, лабрадорит, гранит, известняк и базальт.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме